RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город О чем молчат бизнесмены?

О чем молчат бизнесмены?

Деньги любят тишину, а представители бизнеса – густую тень. Именно поэтому работа журналистов сайта Chel.ru представляет собой гремучий коктейль из дедуктивных методов Шерлока Холмса, настойчивости танка и кропотливости зануды-бухгалтера...

Деньги любят тишину, а представители бизнеса – густую тень. Именно поэтому работа журналистов сайта Chel.ru представляет собой гремучий коктейль из дедуктивных методов Шерлока Холмса, настойчивости танка и кропотливости зануды-бухгалтера. Что творится на инвестиционном фронте Южного Урала, какие проекты затевают наши земляки-предприниматели, чья сделка выгоднее, кто пустил нажитый капитал по ветру, а у кого наоборот копеечка липнет к копеечке? Изо дня в день Chel.ru рисует картину наиболее важных событий в мире челябинского бизнеса. Такое пристальное внимание не всем по вкусу: одних смешит, вторых раздражает, третьи в каждой строчке ищут заказ. Но откроем вам самый главный секрет: на самом деле журналисты бизнес-портала добрые и пушистые. Они даже готовы бесплатно раструбить про ваш проект, если он потрясет основы мироздания или хотя бы местный отраслевой рынок.

На заре челябинского Интернета прообраз нынешней 74-ки носил имя Chel.ru. Сменив несколько названий, интернет-ресурс остановился на цифре – автомобильном коде региона. А Chel.ru как сайт о деловой жизни города начал отсчет самостоятельной жизни с 2004-го года. Самые известные проекты Chel.ru – это топ-лист «100 самых богатых челябинцев», «Кому принадлежит Челябинск», «Новая элита Челябинска». Проводятся конкурсы «Бизнес-партнер», «Лучший бухгалтер Южного Урала», «Передовики ритейла», осуществлен совместный с центром занятости проект «Как безработным начать свое дело», запущена видеоверсия рубрики «Сделано в Челябинске» и дискуссионная площадка «Эксперт-клуб», стартовал проект «Кто выжил после кризиса». На страницах сайта представлена самая актуальная информация о развитии челябинского бизнеса, а по индексу цитируемости Chel.ru занимает первое место среди всех тематических проектов 74.ru. В настоящее время интересы местного бизнес-сообщества внимательно отслеживает команда из четырех человек: Алла Скрипова (редактор), Наталья Тарнакина, Татьяна Задорина и Андрей Фатеев.

«Привет, 41-й! Это 58-й!»… Это не позывные радиолюбителей, а метод общения между собой участников рейтинга «100 самых богатых челябинцев». В этом они сами признавались нашим корреспондентам. Топ-100, опубликованный на Chel.ru в 2004 году (вторая версия – в 2008-м), вызвал огромный резонанс среди читателей. Впервые были публично названы имена тех, кто входит в верхушку бизнес-элиты Челябинска, а также оценены их активы. Местные миллионеры не на шутку взволновались: одни поздравляли друг друга, другие грозились судами, третьи возмущались, почему их забыли. Однако с тех пор у многих бизнесменов появилась привычка «пробивать» будущих бизнес-партнеров по золотой сотне.

А когда в прошлом году сайт занялся составлением топ-100 «Новая элита Челябинска», некоторые предприниматели даже пытались «забронировать» себе место в новом рейтинге… «Впрочем, попасть туда было очень просто – достаточно продемонстрировать свою успешную деятельность и громкие проекты, – говорит редактор Chel.ru Алла Скрипова. – Те, о которых мы каждый день пишем в рубрике ''Новость бизнеса''». Удивительно, но до сих пор многие местные предприниматели предпочитают хранить обет молчания. Нередко они пытаются до последнего скрывать не только проблемные моменты, но и, казалось бы, положительные новости об открытии нового направления в бизнесе, поглощении конкурента или, например, строительстве новых предприятий. Вместо того, чтобы кричать на весь мир о своем успехе, интересуются: а вам зачем? Вопрос о планируемых инвестициях натыкается на непреклонное «коммерческая тайна», а предложение высказать свое мнение о действиях конкурента воспринимается как желание столкнуть бизнесменов лбами.

«На самом деле наши расспросы преследуют простую, но важную цель – соблюсти объективность в подаче информации, – поясняет редактор Chel.ru. – Именно поэтому каждый материал должен содержать минимум три комментария – инициатора того или иного проекта, игрока на этом рынке и независимого эксперта». Работая на Chel.ru, необходимо вникать во все, разбираться в законах экономики, искать связи, уметь анализировать самую разнообразную информацию – от сайта госзакупок и серверов раскрытия информации до календаря заседаний Арбитражного суда. В общем, быть Юлием Цезарем и многоруким Шивой в одном лице, готовым писать на любую тему и звонить, звонить, звонить...

«На дозвон до одного эксперта может уйти весь день, – вздыхает обозреватель Наталья Тарнакина. – Но выпустить статью без мнения одной из сторон нельзя. Из разных точек зрения и складывается, как пазл, та самая объективность, в отсутствии которой так любят упрекнуть журналистов». «На один текст, гоняясь за двумя-тремя комментариями, можно убить весь день! «Выловить (даже по сотовому телефону) топ-менеджера какой-нибудь компании или чиновника порой не удается и сутками, а уж если в дело вмешиваются их секретари... – делится трудностями корреспондент Татьяна Задорина. – Хотя тут нужно оговориться: не все секретари такие вредные, какими их обычно рисуют в анекдотах и байках...»

Впрочем, стремление к всесторонней подаче информации иногда выходит боком самим корреспондентам. Мнения, высказанные одним представителем бизнеса, скорее всего, будут обращены против другого и наоборот. Поэтому на Chel.ru шутят: мол, журналистам других сайтов 74-ки достаются награды и премии, а челрушникам – судебные иски. Последние, к счастью, выигрываются.

Сюрпризы порой поджидают там, где о них и не догадываешься. «Самая большая неожиданность для меня – специализация на теме сельского хозяйства, – улыбается Татьяна Задорина. – Вот уж никогда не предполагала, что по долгу службы окажусь… в поле или свинарнике. Вот вам и деловой стиль в одежде :)».

Корреспондент Андрей Фатеев и вовсе с головой окунулся в бизнес, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. «Для того чтобы внятно рассказать, как создать ИП, пришлось все проверять на своей шкуре, – вспоминает наш коллега. – Кстати, на днях сдал отчетность по 3-НДФЛ, уже три раза отчитался по ежеквартальным НДС и успешно отстрелялся по социальным отчислениям за 2010 год. Оказывается, все возможно. Как говорил Наполеон, для начала нужно ввязаться в бой, а дальше посмотрим».

Особенность сайта Chel.ru – разнообразие сложных и интересных тем, многопрофильность и постоянное расширение горизонтов. Здесь вам и новости тяжелой и ле-е-гонькой промышленности, малый и большой бизнес, ресторанная и гостиничная тематика, туризм, авиакомпании, продуктовый ритейл, сельское хозяйство, недвижимость... Все перечислить невозможно. Уникальными проектами (чего стоит только «Кому принадлежит Челябинск» или рейтинг «100 самых богатых челябинцев») с удовольствием пользуются коллеги-журналисты из других изданий. Чем не показатель качества портала и его содержания?

О том, с каким вниманием представители бизнес-сообщества следят за публикациями на сайте, свидетельствует следующий факт. Как только на Chel.ru вышла новость о строительстве плавательного бассейна на северо-западе, за корреспондентом Андреем Фатеевым началась настоящая охота. Предприниматели жаждали познакомиться со строителями и внести свою лепту в возведение этого знакового объекта.

Но это все, что касается так называемых творческих материалов. Помимо них, значительное место на Chel.ru отводится коммерческим текстам. А работа с рекламодателями – это отдельная тема. Журналистам зачастую приходится становиться телепатами, угадывая мысли и желания клиента, который не всегда понимает, что хочет. И, как ни странно, это получается, ведь мы любим наших клиентов и помогаем развитию их бизнеса.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления