RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Владимир Мякуш: отмена техосмотров – сильный ход в борьбе с коррупцией

Владимир Мякуш: отмена техосмотров – сильный ход в борьбе с коррупцией

Предложение президента РФ об отмене техосмотра автомобилей – это сильный ход в борьбе с коррупцией. Об этом заявил сегодня в своем блоге спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

«Президент предложил отменить техосмотры автомобилей, – напомнил Владимир Мякуш. – Вот это сильный ход в борьбе с коррупцией! По некоторым данным, до 50% талонов техосмотра водители покупают. При этом их машины никто не проверяет, и далеко не факт, что такие автомобили не представляют опасности для других участников дорожного движения».

«Следить за техническим состоянием машин в течение гарантийного срока эксплуатации должны заводы-изготовители через свои филиалы в регионах, – считает спикер Заксобрания. – Когда они станут нести ответственность за свою продукцию, качество автомобилей должно повыситься. По истечению срока гарантии отвечать за техническое состояние машин уже должны страховые компании. Они заключают договоры ОСАГО с водителями. Пусть заключают договоры и со станциями техобслуживания. Тем самым сами страховщики избавят себя от выплаты компенсаций участникам аварий, произошедших из-за технических неисправностей. А миллионы автолюбителей страны забудут о долгих “хождениях по мукам”».

Напомним, что накануне на встрече с активистами ЕдРо Дмитрий Медведев заявил: «Нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь. Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях, чтобы получить никчемную бумажку. Если машина современная, новая, то такая бумажка ей не требуется – она в хорошем состоянии. А если это, как принято говорить, ведро с гайками, так она все равно бумажку получит, но уже другим путем. Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан. И, может быть, изъять это из компетенции МВД, с тем чтобы все это происходило, по сути, в заявительном таком ключе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления