RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Катав-Ивановский механический завод признан банкротом

Катав-Ивановский механический завод признан банкротом

Арбитражный суд Челябинской области признал ООО «Катав-Ивановский механический завод» банкротом. В отношении предприятия будет введено конкурсное производство на шесть месяцев – до 20 октября 2011 года.

Представители КИМЗа возражали против введения конкурсного производства, называя это радикальной мерой. Однако, как сообщается в материалах суда, доводы арбитражного управляющего оказались более значительными: за полтора года, в течение которого длилось внешнее управление, предприятие так и не смогло восстановить платежеспособность, более того, долги и кредиторская задолженность только увеличились. «Восстановление платежеспособности должника представляется затруднительным, в краткосрочной перспективе – невозможным», – резюмировал арбитражный управляющий.

Согласно анализу финансовой отчетности, рентабельность КИМЗа составляет 54,5%, при этом кредиторская задолженность за два года выросла на 55%. Собственного капитала у предприятия нет – значение чистых активов стало меньше нуля, что означает одно – завод живет только за счет заемных средств.

Кредиторская задолженность предприятия составляет 408,6 миллиона рублей, однако как ранее сообщал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, общая сумма долгов КИМЗа равна почти 700 миллионам рублей. «Позитивных выходов практически нет, – прокомментировал ранее глава региона ситуацию вокруг предприятия. – Совет кредиторов умудрился проголосовать за вывод завода из кризиса. Да там 700 миллионов долгов, он никогда их в жизни не погасит! Единственный выход – конкурсное управление. Предприятие продолжает работать и цельным объектом продается».

Добавим, что работники предприятия так и не получили обещанную им зарплату. Председатель профсоюза КИМЗа Александр Мясоедов сообщил, что рабочие предприятия не получили 30 апреля, как это было обещано, деньги за последний месяц в полном объеме. «Из 4,5 миллиона фонда оплаты труда выплачено только три миллиона, – рассказал профсоюзный лидер. – Каждому сотруднику не доплатили порядка 10-20%. Соответственно, настроение у рабочих не очень хорошее. Однако пока производство не останавливается, нам предстоит собрание трудового коллектива, где будет обсуждаться вопрос о том, как реагировать на это, протестовать ли снова. Кроме того, завтра приезжает новый управляющий КИМЗа, планирую с ним также обсудить создавшееся положение».

Подробности читайте сегодня на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления