RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Борис Кузьменко: человек молод, пока способен удивляться

Борис Кузьменко: человек молод, пока способен удивляться

8 мая доцент кафедры прикладной механики, динамики и прочности машин Южно-Уральского госуниверситета, чемпион России по волейболу среди команд ветеранов Борис Кузьменко отметил 70-летний юбилей и 48 лет научно-педагогической...

8 мая доцент кафедры прикладной механики, динамики и прочности машин Южно-Уральского госуниверситета, чемпион России по волейболу среди команд ветеранов Борис Кузьменко отметил 70-летний юбилей и 48 лет научно-педагогической деятельности. Пример Бориса Петровича помог самоопределиться в науке и жизни многим ученикам: одни пошли по стопам учителя и выбрали науку, другие играют важную роль в общественно-политической жизни Урала.

Борис Петрович работает в Южно-Уральском госуниверситете с 1963 года. Под его руководством студенты не раз принимали участие во всесоюзных и всероссийских конкурсах студенческих научных работ, выступали с докладами на симпозиумах и конференциях различного уровня, выполняли дипломные проекты для реальных разработок. Борис Кузьменко принимал активное участие в создании специальности «Динамика и прочность машин», подготовил ряд специальных курсов для студентов.

За время преподавания в вузе им были подготовлены и изданы более 60 печатных работ, в том числе 18 учебно-методических пособий. При его непосредственном участии развивалось такое научное направление, как механика композитов. В результате исследований в этой области защищены четыре кандидатских и одна докторская диссертации, произведены несколько внедрений. Борис Петрович около десяти лет проработал в должности заместителя декана факультета ДПА.

Доктор технических наук, профессор кафедры прикладной механики, динамики и прочности машин, декан заочного инженерно-экономического факультета ЮурГУ Сергей Сапожников вспоминает свою первую встречу с Борисом Кузьменко и отмечает, что преподаватель сыграл серьезную роль в его судьбе, так как помог найти себя в науке. «В 1970 году Борис Петрович преподавал нам сопромат. Он был энергичным, подтянутым, спортивным, – рассказывает Сергей Сапожников. – У нас была очень амбициозная группа. Но он никогда не обидел ни одного студента. Если что-то не получалось, говорил: «Ничего страшного, у тебя есть время поправить». Борис Петрович не раз признавался, что серьезно готовился к занятиям с нами. Мы моментально решали все предложенные задачи и в один прекрасный день, он, понимая, что нам необходимо развитие, предложил заняться исследовательской работой в лаборатории. Работал вместе с нами, показывая, как обращатсья с аппаратами и обрабатывать данные. Он заложил в нас такое качество, как вдумчивое отношение к экспериментам. Борис Петрович был лидером нашей научной группы. Первым защитил диссертацию, после этого его начали загружать общественными делами, и он начал отходить от научной деятельности. Невозможно все успеть. Сегодня он преподает на нашем факультете сопромат. Мы с ним время от времени встречаемся. Вспоминая, как он нас поддерживал, могу сказать, что он для нас, тогда еще студентов, был настоящим вторым отцом».

Борис Кузьменко, перечисляя наиболее яркие события жизни, помимо работы в студенческом конструкторском бюро, особо отмечает время, когда его избрали членом ЦК профсоюза работников образования и науки РФ. «Это назначение заставило шевелиться, – шутит Борис Петрович. – Надо было создавать Совет председателей профкомов вузов Челябинской области и получать второе высшее образование в АТиСО по специальности «экономист-социолог». Оно пригодилось не только во время работы в профсоюзе. Я 15 лет преподаю базовые дисциплины в Уральском социально-экономическом институте – основы менеджмента, связи с общественностью, управление персоналом. Работу в УрСЭИ удается совмещать с преподаванием в ЮУрГУ. Я считаю, что человек молод до тех пор, пока способен удивляться».

Борис Петрович принимает активное участие в спортивной жизни вуза, города и области. Он около 10 лет является членом сборной по волейболу. В 1996 году челябинская команда ветеранов впервые стала чемпионом России. «Я знаю Бориса Петровича не только как общественного деятеля, преподавателя, но и как сильного спортсмена, – говорит заведующий кафедры ЭВМ ЮУрГУ Игорь Кафтанников. – На мой взгляд, он всегда был принципиальным руководителем, отстаивал интересы преподавателей и сотрудников вуза, всегда был в курсе последних новостей по взаимодействию коллектива и администрации. Борис Петрович всегда старался заключить выгодный для преподавателей коллективный договор. Он активно отзывался на нужды сотрудников. Вся его сила и любовь к жизни, активность отражалась на спортивной площадке. Он достаточно требователен в спорте, помогал советами, но мог и поругать».

Отметим, что сегодня Борис Петрович продолжает регулярно тренироваться, участвовать в спартакиадах и турнирах. Так, 14 мая в Челябинске состоится турнир среди волейбольных команд спортсменов-ветеранов. Как сообщил Борис Кузьменко, в этом году турнир будет посвящен его 70-летию, но он станет ежегодным и будет приурочен ко Дню Победы.

Активность Бориса Петровича не осталась незамеченной: в течение всей жизни его отмечали за результативную общественную деятельность, преподавание и спортивные достижения. За успехи в научно-педагогической и общественной деятельности, социальной защите работников образования и многолетний добросовестный труд в высшей школе и профсоюзных органах Борис Кузьменко награжден почетной грамотой Министерства образования РФ, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», почетной грамотой ФНПР, нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах», почетной грамотой и нагрудным знаком ЦК профсоюза, юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», нагрудным знаком имени Юрия Гагарина, знаком «Ветеран спорта» Челябинска, многими грамотами вуза, федерации профсоюзов области, обкома профсоюза, а также спортивными грамотами и призами.

Помимо всего этого, Борис Петрович успевает уделять внимание семье: воспитал сына Дмитрия Кузьменко, который сегодня является главным федеральным инспектором Ханты-Мансийского автономного округа. Борис Петрович активно общается с тремя внуками: старшая Мария учится в Свердловской юридической академии, средний – Степан – в 9 классе, младшему Максиму пять лет. Борис Петрович рассказывает, что помимо волейбола занимается садоводством и любит путешествовать – объездил на автомобиле Черноморское побережье и Кавказ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления