RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кабинеты химии в более чем 40% школ области не отвечают стандартам

Кабинеты химии в более чем 40% школ области не отвечают стандартам

Школы Челябинской области призвали «подтянуться» по современным требованиям, предъявляемым к условиям обучения. «Самая слабая сторона в этой сфере – в кабинете химии нет разводки воды и вентиляции. Таких школ в нашем регионе – 41%», – сообщил сегодня на совещании при губернаторе министр образования и науки Александр Кузнецов.

Министр доложил о готовности муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году. В числе приоритетных задач, которые назвал Александр Кузнецов – создание в образовательных учреждениях условий, отвечающих современным требованиям. Они являются составной частью новых стандартов образования.

«Позиций, которые должны быть соблюдены, порядка 20. В их числе, например, наличие канализации в школе, спортзала с душевыми и туалетными комнатами. Эти вещи кажутся привычными, но не во всех образовательных учреждениях присутствуют», – отметил министр образования.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в 12 муниципалитетах показатель «количество обучающихся в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к условиям образовательного процесса» – нулевой. Среди таких территорий – города Верхний Уфалей, Кыштым, Чебаркуль, районы Аргаяшский, Ашинский, Варненский, Еткульский, Карталинский, Нагайбакский, Нязепетровский, Троицкий, Чесменский.

Губернатор Челябинской области потребовал от глав муниципалитетов разобраться в новых стандартах образования. «Это наше будущее! – отметил Михаил Юревич. – Прошу глав лично вникнуть в проблему. Если потребуется помощь – область будет помогать».

Александр Кузнецов обозначил конкретную цель на ближайшие годы – увеличить численность детей, которым предоставлена возможность обучаться в соответствии с современными требованиями до 90%. А численность обучающихся в современных зданиях, обладающих современной технологической инфраструктурой и отвечающих строительным нормам и правилам, пожарным требованиям и санитарным правилам должна возрасти до 70%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления