RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Подготовка договора о падении ракеты-носителя на Южном Урале остановлена

Подготовка договора о падении ракеты-носителя на Южном Урале остановлена

Работы по подготовке договора об использовании участка на границе Южного Урала и Свердловской области в качестве площадки для падения частей ракеты-носителя РС-18 остановлены. Об этом власти Челябинской области проинформировал Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, сообщили сегодня в пресс-службе министерства радиационной и экологической безопасности (МриЭБ).

Ранее представители Роскосмоса сообщали о намерениях использовать в качестве района падения фрагментов ракеты-носителя участок, охватывающий северную часть Нязепетровского района Челябинской области и южную часть Нижнесергинского района Свердловской области.

«По поручению губернатора Михаила Юревича специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности совместно с представителями Роскосмоса и министерства обороны РФ рассмотрели вопрос использования данного участка земли, – рассказал пресс-секретарь МРиЭБ Алексей Мухортиков. – По итогам рассмотрения представленного проекта договора, специалисты министерства выявили ряд факторов, на основании которых главе региона было предложено вернуть предлагаемый проект договора без согласования со стороны Челябинской области».

Кроме того, обеспокоенность вызвало наличие вблизи предполагаемого района падения объектов, расположенных на территориях ЗАТО.

Позиция правительства области была рассмотрена Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, который признал наличие ряда неурегулированных вопросов.

С учетом этого, а также в связи с тем, что запуски полезных нагрузок на данной трассе в ближайшее время не планируются, работы по подготовке и заключению договора «О порядке и условиях эпизодического использования района падения отделяющихся частей ракеты-носителя РС-18» остановлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления