RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Топливный гигант ставит палки в колеса южноуральским аграриям

Топливный гигант ставит палки в колеса южноуральским аграриям

В Челябинской области региональная компания «Лукойл Уралнефтепродукт» отказывается поставлять аграриям льготное топливо в опережающем режиме. Поручение разобраться в ситуации и решить вопрос дал минэнерго и минсельхозу России первый вице-премьер Виктор Зубков на селекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ 13 мая, сообщили сегодня в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

Как сообщил министр сельского хозяйства области Иван Феклин, вначале этот вопрос был рассмотрен 6 мая на заседании межведомственной рабочей группы в Москве под руководством глава минсельхоза РФ Елены Скрынник. По итогам заседания нефтяным компаниям было рекомендовано при достижении выборки весеннего лимита ГСМ продолжать отгрузку льготного топлива селянам в счет лимитов летних месяцев в пределах согласованных годовых объемов.

«С большей частью российских компаний-поставщиков вопросов по поставкам ГСМ не возникает, – отмечается в сообщении минсельхоза. – Так, Башнефть уже практически завершила отгрузку дизтоплива южноуральским аграриям за май и начала поставки горючего по июньской квоте. Но «Лукойл Уралнефтепродукт» не только в ряде случаев задерживал отгрузку топлива по текущей квоте, но и наотрез отказался поставлять июньские объемы».

В министерстве напоминают, что в 2010 году эта же компания завысила цены на льготное топливо, что привело в итоге к сокращению квоты, выделяемой на область. Именно поэтому региональный минсельхоз попросил утвердить для Челябинской области еще одного поставщика – Башнефть – который теперь дает половину из отведенного для региона льготного топлива (11 тысяч тонн из 22 тысяч). Окончательно вопрос о режиме работы с «Лукойл-Уралнефтепродукт» должен решиться сегодня, 16 мая, на заседании в минсельхозе России. Одновременно область просит выделить дополнительно 52 тысячи тонн топлива.

Напомним, что в этом году стоимость льготного топлива, в соответствии с заявлением премьера Путина, была установлена на уровне «минус 10% к рыночной цене на ноябрь 2010 года». Если рыночная стоимость дизтоплива сегодня составляет 24 000-26 000 рублей за тонну, то стоимость льготного топлива для Южного Урала – 15 525-15 750 рублей за тонну. Обеспеченность им пока составляет только 29% от годовых объемов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления