RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город По делу о гибели заключенных 10 сотрудникам ГУФСИН дали условные сроки

По делу о гибели заключенных 10 сотрудникам ГУФСИН дали условные сроки

Владимир Жидков

Сегодня, 27 мая, в Челябинском областном суде завершилось оглашение вердикта по громкому делу об убийстве четырех заключенных копейской колонии №1 и попытке высшего руководства ГУФСИН региона скрыть этот факт. Восемь из 18 подсудимых получили реальные сроки в колонии строгого режима – от 9 до 12 лет – и были взяты под стражу в зале суда, остальные, в том числе начальник ведомства генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков, приговорены к условным срокам – от четырех до пяти лет.

В частности, начальники оперативного управления ГУФСИН Андрей Шилин и управления безопасности Евгений Афанасьев, а также начальник ФБУ ИК-1 Копейска Вадим Валеев, как и Владимир Жидков приговорены к пяти годам заключения условно каждый.

Судом установлено, что 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии №1 Копейска сотрудники учреждения избили 12 осужденных. В результате преступных действий четверо потерпевших от полученных травм скончались, остальным был причинен вред здоровью различной степени тяжести. После смерти осужденных Жидков, Афанасьев, Шилин и Валеев, узнав от своих сотрудников об обстоятельствах происшествия, организовали укрывательство особо тяжких преступлений. По их приказу подчиненные уничтожили следы, изменили обстановку на месте происшествия и инсценировали нападение погибших осужденных на должностных лиц исправительного учреждения.

Владимиру Жидкову суд счел невозможным назначить реальное лишение свободы в связи с имеющимся у него неизлечимым заболеванием и необходимостью получать регулярные курсы химиотерапии. В адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки и директора ФСИН России Александра Реймера судьей вынесены два частных определения, одно из которых носит как минимум беспрецедентный характер.

Стоит отметить, что в суде наблюдалось крайне агрессивное отношение к журналистам не только со стороны осужденных и их родственников, но даже адвокатов. Так самое «мягкое» выражение, прозвучавшее из уст одного из защитников в адрес работников прессы, звучало как «животные!».

Подробности читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления