RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дело о сокрытии убийства заключенного в челябинской ИК-2 передано в суд

Дело о сокрытии убийства заключенного в челябинской ИК-2 передано в суд

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение в отношении заключенного челябинской колонии №2, исполнявшего обязанности старшего дневального помещения штрафного изолятора, бывшего начальника ИК Дмитрия Башинского и троих сотрудников учреждения. Первому инкриминируется убийство одного из осужденных, остальным – превышение должностных полномочий.

«Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Челябинской области установлено, что с мая по июнь 2010 года по распоряжению начальника колонии обвиняемые неоднократно применяли к лицам, содержащимся в камерах штрафного изолятора, недозволенные методы перевоспитания, унижающие их человеческое достоинство, причиняющие физическую боль и нравственные страдания, – приводит доводы следствия старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – От их действий пострадали трое. Кроме того, с целью скрыть жестокое избиение сотрудниками колонии одного из «штрафников» осужденный-дневальный проник в его камеру и задушил мужчину. Начальник колонии, узнав о случившемся, попытался скрыть информацию, распорядившись уничтожить данные видеозаписи с камеры, установленной в ШИЗО».

Экс-начальнику ИК-2 предъявлено обвинение в организации превышения должностных полномочий, сопряженного с применением насилия. Сотрудникам колонии – в превышении должностных полномочий, сопряженном с применением насилия и спецсредств. Мужчине, отбывающему наказание, инкриминируются пособничество в превышении должностных полномочий, сопряженном с применением насилия и спецсредств, нанесение побоев и убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление.

Материалы дела направлены в Челябинский облсуд.

Напомним, в июне 2010 года в рамках расследования гибели заключенного Федора Роденко в одиночной камере ШИЗО ИК-2 были взяты под стражу трое сотрудников колонии. Первоначально администрация учреждения утверждала, что при осмотре тела заключенного телесных повреждений обнаружено не было. Доследственная проверка все-таки выявила их, а во-вторых, установила, что осужденный был задушен. Прокурор области Александр Войтович тогда внес в адрес руководства ГУФСИН представление, в котором потребовал принять исчерпывающие меры по обеспечению гарантированного федеральным законодательством права лиц, осужденных к лишению свободы, на личную неприкосновенность и безопасность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления