RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Областной суд отменил скандальное решение по застройке Шершней

Областной суд отменил скандальное решение по застройке Шершней

Челябинской областной суд 30 мая отменил скандальное решение Сосновского районного суда, которое по сути разрешало застройку берегов питьевого водоема Шершни в обход норм санитарного законодательства.

Напомним, в результате многочисленных обращений южноуральцев областная Общественная палата провела расследование, выявив способы распределения участков в зоне санитарной охраны. В результате областная прокуратура при поддержке судебной коллегии областного суда и Верховного суда РФ разрушила эти преступные технологии завладения землей.

Этой весной Общественной палате стало известно, что создается новый проект махинаций с землей под прикрытием суда. Так, например, Сосновский районный суд в апреле принял беспрецедентное решение, которое обязывало местную администрацию удовлетворить иск лиц, торгующих землей в полном объеме и продать земельный участок, расположенный в санитарной зоне Шершневского водохранилища по цене 2% от кадастровой стоимости (11 450 рублей) за 15 соток «для ведения личного подсобного хозяйства». Как сообщили в Общественной палате, причиной для принятия такого решения стало применение единообразных норм права по выделению участков. Иными словами, если муниципалитет нарушал санитарные законы и выделял земли в санитарной зоне, то суд узаконивал нарушения. Далее через торговлю в карман дельца, «купившего» у муниципалитета 15 соток за 11450 рублей идет разница в 3-5 миллионов рублей в зависимости от удаленности от берега. Таким образом, по мнению членов Общественной палаты, Сосновский районный суд мог открыть риелторам, торгующим землей, простор для обогащения за счет здоровья населения и разрешить создавать постоянно увеличивающиеся источники загрязнения.

В основу же решения областного суда легли нормы санитарного законодательства, которые Сосновский районный суд полностью проигнорировал. В результате торговец землей лишился права собственности на земельный участок.

Общественная палата полностью поддерживает инициативы областных властей, нацеленные на развитие туризма на Южном Урале. Однако требует неукоснительного соблюдения норм экологического законодательства при застройке берегов южноуральских озер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления