RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь»: «Учите фразу: Chelyabinsk is the cleanest city in Russia»

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании «Интерсвязь»: «Учите фразу: Chelyabinsk is the cleanest city in Russia»

Чистота как бренд – такая неожиданная мысль приходит в голову все большему количеству челябинцев. В интервью Chelyabinsk.ru председатель совета директоров компании «Интерсвязь», известный в Челябинске поставщик ярких позитивных идей Леонид Вахрамеев советует читателям учить фразу «Chelyabinsk is the cleanest city in Russia». «В ближайшем будущем она понадобится вам, когда вы будете общаться с иностранцами!» – рекомендует он. А челябинцы уже знают, что Вахрамеев слов на ветер не бросает. Итак, изучим для начала историю вопроса.

Чистота как бренд

«Челябинск – не слишком известный в мире город, – считает Леонид Вахрамеев. – Да что говорить о мире. Даже в России вопрос «Челябинск – а что это?» до недавнего времени был обычным делом. Несколько последних лет власти пытаются создать из Челябинска бренд. Но пока о результатах говорить рано. Танкоград, ЧТЗ как брендообразователи не работают. Единственным «успехом» в создании узнаваемого имиджа можно считать разве что суровых челябинских мужиков, подаренных нам создателями популярного комедийного сериала. Однако, согласитесь, считаться городом фрезеровщиков с нетрадиционной сексуальной ориентацией все-таки обидно. Не вызывают красные труселя чувства гордости. Остальные ассоциации, связанные с Челябинском, – плохая экология и грязь. И ключевое слово здесь именно грязь. Привычное убеждение, что мы живем в грязном городе, застилает глаза и ум и мешает увидеть настоящее положение вещей. Да, в нашем городе много производств, да, вокруг города предостаточно проблемных мест – начиная от Карабаша и Течи и заканчивая Магнитогорском. Но если посмотреть на сам Челябинск, сняв привычные грязные очки, можно увидеть: у нас красивые отремонтированные улицы, весной в городе пахнет сиренью, летом легко найти зеленые аллеи, осенью тротуары усыпаны золотыми листьями. В Москве, например, такого не найдешь – это все чаще отмечают гости нашего города».

Бред или эврика?

Толчком к рождению проекта «Челябинск 2020 – самый чистый город России» послужил бизнес-форум «Будущее города и региона. Челябинск 2020», прошедший в мае.

Концепцией бизнес-форума стало создание ежегодной дискуссионной площадки регионального масштаба, которая могла бы быть началом открытого диалога общества, бизнеса и власти. Диалога, направленного на формирование целостного, разделяемого большинством региональной элиты образа Челябинска и региона 2020 года и поиск путей воплощения этого образа в жизни. В форуме приняли участие крупные бизнесмены, видные политики и научные деятели. Они и поделились мнениями о том, каким они видят регион будущего и как, с их точки зрения, этого будущего достичь.

«Это была попытка заглянуть в будущее, предположить, что ждет наш город, – рассказывает Леонид Вахрамеев. – Я давно мучаюсь проблемой: как сделать так, чтобы челябинцы гордились городом. Хожу вокруг этой идеи, примеряю на себя, пытаюсь нащупать нечто такое, что могло бы характеризовать Челябинск для всего мира. У нас было несколько проектов – ярких, запоминающихся, заставивших заговорить о нашем городе. Но все они были кратковременными. А нам нужно нечто глобальное. Я сидел в президиуме форума, слушал рассуждения коллег, и вдруг в голову пришло словосочетание «Челябинск 2020 – самый чистый город России». Эврика! Бред... Стоп. Это не бред.

Во-первых, до 2020 года еще девять лет. Во-вторых, на фоне России мы не так уж плохо выглядим. В стране много городов, находящихся примерно в одинаковом экологическом положении. В-третьих, у нас есть железобетонное основание для того, чтобы добиться успеха: нам всем реально надоело жить в грязном городе. Мы растим здесь своих детей, и нам небезразлично, каким воздухом они будут дышать, в каких дворах играть».

Серая пыль – в мозгах

Озадачившись этим вопросом, Леонид Вахрамеев первым делом заглянул в Интернет. Оказалось, что рейтингов, отражающих уровень экологической чистоты, множество. Все они рассматривают чистоту городов с разных точек зрения, и все неоднозначны. «Теперь чем больше я занимаюсь этим вопросом, тем яснее вижу: сделать Челябинск чистым городом реально, – уверен Леонид Вахрамеев. – Главная загвоздка здесь отнюдь не в деньгах. Основная проблема – в нас. У нас самих в мозгах серая пыль, и вот она-то мешает. Наши родители и вслед за ними мы привыкли жить в не очень чистом городе. Просто привыкли. И с этим смирились. А я не хочу. Я не хочу жить даже в городе, который «не хуже других». Нужно, чтобы Челябинск чем-то отличался от остальных.

Я читал исследования о городах мира, которыми гордятся жители. В них приводятся и объективные данные по чистоте городов. Эти показатели совпадают. Чистым городом жители начинают гордиться».

Точка общего сбора

«Сразу хочу обозначить: в моем проекте нет никакой политической подоплеки, – продолжает Леонид Вахрамеев. – Я не собираюсь в депутаты, мэры… Я просто хочу жить в чистом городе и гордиться им.

Не секрет, что сейчас у народа в нашей стране нет единой идеи. Повсеместный скепсис и апатия. При этом люди интуитивно понимают, что жить без цели долго нельзя. Вот и начинаются всяческие «шевеления», причем часто самого негативного характера. А жить в негативе нельзя. России в целом и Челябинску в частности крайне необходима идея. Чтобы взбодрить уставший и разуверившийся во всем народ».

Проект «Челябинск 2020» может стать той самой точкой общего сбора. Это площадка, которая выгодна всем: людям, бизнесу, политикам, власти. Для горожан выгода очевидна: чистота сама по себе большой приз.

«Бизнес, который никогда ничего не делает просто так, также сумеет обрести солидные плюсы. Челябинск – металлургический город, производство никуда не денется. Но я думаю, что владельцы заводов очень умные люди, и они-то проект должны поддержать в первую очередь. Появление четкой, сформулированной программы упростит решение экологических вопросов на заводах. В Сколково, например, действует кластер – комиссия, которая принимает решение о выделении различных грантов. Причем, гранты эти исчисляются десятками миллионов долларов. Есть кластер, который касается экологии. Если мы выйдем на них с идеей сделать промышленный Челябинск самым чистым городом России, то программа может приобрести всероссийский масштаб. Ведь показать, что металлургический город может быть чистым, – это круто. Это для всего мира круто», – считает председатель совета директоров компании «Интерсвязь».

Из грязи – в князи

Подобный опыт в мире есть. «Я изучил историю японского города Китакюсю. Это миллионник, центр металлургической промышленности Японии, в котором расположены основные производства концерна Nippon Steel. 30 лет назад Китакюсю очень напоминал сегодняшний Карабаш. По данным 1965 года, осадок пыли там составлял 108 тонн в месяц на один квадратный километр, из-за неочищаемых промышленных стоков практически весь животный мир в заливе Докай был уничтожен. Сегодня от прежней грязи в мегаполисе не осталось и следа. По-прежнему работает несколько десятков промышленных предприятий, в том числе крупные металлургические, но их присутствие в городе практически не ощущается. Свежий воздух, чистая вода. Рядом с городом в море насыпали искусственный остров из шлаков, там разместились предприятия, перерабатывающие промышленные отходы и бытовой мусор. Японцы добились поразительных результатов: 95 процентов отходов вновь идет в производство.

И этот путь от самого грязного до самого чистого города они преодолели за 20 лет! Вот что значит захотеть и собраться всем вместе.

Почему же мы страдаем от хронических проблем загрязнения, если в мире давно работают технологии, позволяющие решать вопросы очистки окружающей среды быстро и эффективно? В таких условиях вполне реально поставить задачу: сделать Челябинск самым чистым городом. Как минимум в России», – говорит Леонид Вахрамеев.

Труден только первый шаг

«Думаю, первый год над этой идеей все будут смеяться. Это нормальная реакция, – улыбается автор проекта. – Но смех без причины – признак сами знаете чего. И лучший способ излечиться от него – работа. Да, масштаб почти космический. Но ведь и в космос не на ковре-самолете улетели. Труден только первый шаг. И мы готовы его сделать. Если каждый челябинец вложит в нашу идею маленькое соучастие – подберет или не бросит лишний раз бумажку, поставит у своего подъезда урну, выйдет на субботник в собственный двор – лед тронется. В принципе уже сейчас достаточное количество горожан понимает, что это делать необходимо. Но все то же привычное ощущение – кругом грязь, зачем я буду напрягаться – не дает ситуации сдвинуться с места. Нам не привыкать организовывать движение. Даже простая информационная поддержка – уже достаточное основание не сидеть сложа руки. Когда появится четкий план действий, люди начнут объединяться. А дальше процесс уже не остановить».

Конечно, одним субботником чист не будешь. Есть глобальные вопросы, которые требуют вложения средств, – водоочистка, промышленные фильтры и прочее. Но и в плане получения инвестиций у Челябинска уже имеется колоссальный опыт. Когда было решено сделать дороги города лучшими в России, нашлись и деньги, и силы, и возможности. Года через два в дорожном плане Челябинск станет лучшим. Это очевидно. А что дальше? В процессе стройки вырубили большое количество деревьев, теперь зеленые насаждения необходимо возобновлять. А это уже тема экологии. В проекте «Челябинск 2020 – самый чистый город России» возникнет много направлений – по воздуху, по воде, по зеленым насаждениям, по чистоте во дворах и на улицах. И каждое это направление, отработанное по отдельности, в целом даст результат, который необходим всем нам, – чистый город.

Уже сейчас у заводов есть экологические программы по снижению выбросов. Получив общественную и политическую поддержку, промышленники активизируются. Если их перестанут винить в том, что они загрязняют город, а помогут разобраться с очистными сооружениями, они сделают это с радостью. На самом деле вины владельцев заводов в загрязнении среды нет. Челябинск – дитя войны. Заводы ставили там, где взбредет в голову, селились вокруг них. Поэтому все производства находятся чуть не в центре города. Сейчас нужно вместе подумать над тем, что делать. Нужно единое массовое настроение, власть, бизнес и горожане должны смотреть в одном направлении. Если в каждом городском проекте хоть 1-2% внимания будет уделяться чистоте экологии, то мы получим тот паровоз, который вытянет нас из грязной ямы.

Наглость города берет

«А потом начнутся процессы неостановимые, – уверен Леонид Вахремеев. – Если Челябинск будет признан чистым городом, к нам потянутся инвесторы. И тогда уже у нас будет право решать, кого пускать на нашу территорию, а кому сначала нужно «почиститься». Еще один пример: в центре Вены – одного из самых чистых городов Европы – стоит огромнейший мусоросжигательный завод. Кто-нибудь об этом знает? Все проблемы решаются техническими способами, это просто деньги.

Зато как удивятся международные рейтинговые агентства, когда Челябинск заявится на конкурс как самый чистый город. Конечно, сначала мы займем последнее место. Но сама наглость этого поступка привлечет внимание мировой общественности к нашему региону. А после того, как аналитики посмотрят цифры, они увидят, что мы не самые плохие. Я был в Индии, Юго-Восточной Азии, в Китае, в Южной Америке… Я видел их города. У нас нормальный город. А проблема – в мозгах».

Наталья КАЗАНЦЕВА
Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и компании «Интерсвязь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления