RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале в выходные стартует Бажовский фестиваль

На Южном Урале в выходные стартует Бажовский фестиваль

18–19 июня поклонники народного творчества смогут провести время под Кыштымом на Бажовском фестивале. В этом году организаторы приготовили гостям сюрприз – выступления коллективов участников всемирной фольклорной ассоциации из Чехии и Италии.

«Организованная в 1993 году, Бажовка впервые станет международной, – комментирует министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Фестиваль превратился в смотр очень интересных, самобытных народных самодеятельных коллективов. Коллективы из-за рубежа приедут к нам специально для этого. Уже можно говорить о том, что благодаря этому фестивалю Южный Урал станет российским центром подобных мероприятий».

В этом году площадка Бажовского фестиваля перенесена из-под Чебаркуля в санаторий «Дальняя дача» недалеко от Кыштыма. Однако традиционные площадки будут работать и здесь, причем вход везде бесплатный. 18 июня праздник откроется парадом коллективов, на центральной концертной сцене до глубокой ночи будут проходить выступления гостей фестиваля и других народных коллективов. В «Уральском поселении» разместятся татарские, башкирские, казахские юрты, казачий стан, украинская хата, русская изба. Здесь зрители смогут и познакомиться с бытовыми условиями предков, и заодно отведать блюда национальной кухни.

Мастеровая слобода примет около 300 мастеров из Челябинской, Омской, Курганской, Тульской, Свердловской, Самарской областей, Пермского края, Башкортостана. Можно будет увидеть и купить корзины из лозы и кресла-качалки, яркие лоскутные одеяла и вязаные половики, тряпичных кукол и стеклянную мозаику, украшения из уральских самоцветов и шкатулки из бересты, тканевые и выжженные узоры и многое другое.

Как добраться до «Дальней дачи» и поучаствовать в Бажовке, можно узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления