RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гиревики впервые разыграли в Челябинске награды Открытого Кубка Европы

Гиревики впервые разыграли в Челябинске награды Открытого Кубка Европы

25 июня в Челябинске впервые прошел Открытый Кубок Европы по гиревому спорту. Во дворце спорта «Юность» за награды боролись более ста спортсменов из России, Казахстана, Украины, Латвии, Литвы, Ирландии, Италии и США.

По словам президента международного союза гиревого спорта Имантс Лочмелса, не все сильнейшие спортсмены смогли приехать в Челябинск – в сентябре в США стартует чемпионат мира, и некоторые предпочли готовиться к нему. Однако отметил хорошую организацию, поблагодарив за это, в частности, президента федерации по гиревому спорту Челябинской области Ивана Денисова, который взял на себя столь нелегкую задачу. «Кубок состоялся, – поделился Иван Денисов. – Происходит все примерно так, как я себе и представлял. Есть некоторые шероховатости: где-то из-за недостатка времени, где-то – опыта. Но у нас все впереди».

К сожалению организаторов, на трибунах дворца спорта зрителей было совсем немного. «Сегодня в Челябинске проводилось много других мероприятий, увы, гиревой спорт пока не настолько популярен. Надеюсь, мы изменим ситуацию», – отметил Иван Денисов.

Гиревики определили сильнейших в восьми весовых категориях и двух упражнениях у мужчин, а также в четырех весовых категориях и одном упражнении у женщин. В общей сложности было разыграно 20 комплектов наград.

Южноуральские спортсмены достойно представили область на Кубке Европы. В двоеборье захватили лидерство Илья Ташланов (весовая категория до 73 кг) и Денис Гафаров (до 78 кг), Василий Шалимов стал лучшим в упражнении «толчок по длинному циклу» в весовой категории свыше 105 кг. «Серебро» досталось Александру Боровлеву (двоеборье, до 73 кг), Ивану Болотникову (двоеборье, до 105 кг). Артем Гиззатулин стал третьим в толчке по длинному циклу (до 63 кг).

Неоднократная победительница первенств России, Европы и мира Ксения Дедюхина, к сожалению, не смогла в этот раз захватить лидерство. Она уверенно шла к победе в рывке (весовая категория до 63 кг), однако на последней минуте гиря вырвалась из руки, и Ксении досталось только второе место. «Давно не было неудач, – посетовала южноуральская спортсменка. – В этот раз не получилось. Физически не доработала, и гиря выпала из рук. Были технические ошибки, при подготовке к чемпионату мира будем над ними работать».

Отметим, что официальными партнерами Открытого Кубка Европы стали областное министерство по физической культуре, спорту и туризму, городское спортуправление, Международный Союз гиревого спорта, всероссийская и областная федерации гиревого спорта.

Фото: фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления