RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинская область первая в УрФО по объему иностранных инвестиций

Челябинская область первая в УрФО по объему иностранных инвестиций

По объему иностранных инвестиций Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе. Так, по итогам 2010 года зарубежные вложения составили 3,3 миллиарда долларов, что на 30% больше, чем в 2009 году.

Как сообщает пресс-служба регионального минэкономразвития, доля иностранных инвестиций на Южном Урале составляет 44,2% – это шестой показатель по России в целом (лучшие показатели только у Московской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Сахалинской области).

География поступлений иностранных инвестиций разнообразна и охватывает 54 страны мира. В прошлом году крупнейшими странами-инвесторами дальнего зарубежья стали Швейцария, Чехия, Франция и Германия. Среди стран ближнего зарубежья лидерами являются Казахстан и Украина. Основным видом экономической деятельности для иностранных инвесторов стало металлургическое производство и производство готовых металлических изделий.

«Благодаря двум крупным визитам официальных делегаций в Италию и Германию мы имеем целый ряд конкретных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, – отмечает министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. – Сегодня мы работаем над 50 потенциальными проектами, из которых приблизительно семь вполне могут быть запущены уже в этом году». При этом, по словам г-жи Мурзиной, работа с иностранными инвесторами во многом носит стратегический характер, поэтому сиюминутных результатов ждать не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления