RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гендиректор ЗАО «Коксохиммонтаж Челябинск» наказан за невыплату зарплаты

Гендиректор ЗАО «Коксохиммонтаж Челябинск» наказан за невыплату зарплаты

Генеральный директор ЗАО «Коксохиммонтаж Челябинск» Рифат Ишмухаметов оштрафован за невыплату зарплаты своим сотрудникам. Теперь он обязан погасить многомиллионный долг перед работниками согласно составленному графику. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как отчаявшийся коллектив предприятия написал письмо губернатору области Михаилу Юревичу.

Как рассказали в пресс-службе главы региона, в мае в адрес Михаила Юревича поступило письмо от коллектива ЗАО «Коксохиммонтаж Челябинск». «Заработная плата у рабочих не выше 12 тысяч рублей. Задержка по выплате тянется с февраля, – говорилось в нем. – Никаких усилий наше руководство не предпринимает. Просим помочь нашему коллективу».

Губернатор потребовал разобраться в сложившейся ситуации Государственную инспекцию труда по Челябинской области. Инспекторы провели проверку, в результате которой факты нарушения законодательства, обозначенные работниками, подтвердились. Так, зарплата за январь была выплачена только в апреле-мае, а за февраль выплачивается с апреля. По состоянию на середину июня задолженность перед 257 работниками (в том числе 32 уволенными) составляла более девяти миллионов рублей. Оплата отпуска и расчет с уволенными работниками также производились несвоевременно, в нарушение требований Трудового кодекса РФ.

«По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении допущенных нарушений трудового законодательства, в том числе руководителя обязали представить график погашения задолженности по заработной плате за март, апрель, май 2011 года и каждые полмесяца письменно информировать инспекцию о суммах погашенной задолженности. – сообщил губернатору заместитель руководителя инспекции труда по Челябинской области Александр Куликов. – Также генеральный директор ЗАО «КХМ Челябинск» Рифат Ишмухаметов привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления