RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Садовый «аквапарк»

Садовый «аквапарк»

Южноуральские садоводы пообещали перекрыть Троицкий тракт возле Челябинска, если власти не возобновят откачку воды из озера Синеглазово, которое затопило их участки. Об этом 19 июля на круглом столе «Проблемы садоводов области и пути их решения» заявила п

Южноуральские садоводы пообещали перекрыть Троицкий тракт возле Челябинска, если власти не возобновят откачку воды из озера Синеглазово, которое затопило их участки. Об этом 19 июля на круглом столе «Проблемы садоводов области и пути их решения» заявила председатель садового товарищества «Часовщик» Любовь Нелюбина. В ответ на угрозу первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов отметил, что проблема «не столь глубока» и ее можно решить в течение двух-трех месяцев.

На встрече, которая прошла в штабе челябинских единороссов, присутствовали представители 33 садовых товариществ, а также законодательной и исполнительной власти. Обсуждалось несколько острых вопросов: строительство, ремонт и реконструкция подъездных путей к садам, электроснабжение трех садов в Кыштыме, проверки товариществ пожарными инспекциями и затопление садов на озере Синеглазово.

Проблема строительства и реконструкции дорог оказалась самой обсуждаемой. Свое слово норовил вставить каждый присутствующий садовод, пытаясь погрузить участников встречи именно в проблемы его товарищества. «Подъездные пути находятся в очень плохом состоянии, когда начинаем обращаться за помощью, в ответ только слышим: «Они не наши», – говорит председатель Союза садоводов России Любовь Кондакова. – Мы платим налоги в областной и муниципальный бюджеты, почему нас хотят задушить? «Тракторосад», «Оптимист», «Полет-3», «Здоровье» – эти товарищества находятся на грани выживания, потому что дороги разбиты, и люди, которые не могут добраться до своих участков, вынуждены их бросать».

Власти Сосновского района, на долю которых выпало больше всего нареканий от садоводов, признаются, что дороги принадлежат им, но сообщают, что размер районного бюджета не позволяет отремонтировать даже те, которые находятся на балансе.

Вопрос восстановления электроснабжения в трех садовых товариществах – «Кварц», «Северный», «Машиностроитель» – несмотря на свою долгую и запутанную историю, был решен практически сразу, по крайней мере найдены пути его решения. По словам председателя ассоциации «Кыштымские сады» Галины Климович, линия электропередач существовала с 1980 по 2008 год, затем была демонтирована. С тех пор длятся разбирательства на предмет принадлежности этих сетей. Тем временем без электричества работают садоводы сотен участков. «Восстановить линию должен собственник, – считает Галина Климович. – Если она не будет восстановлена, мы обратимся в Верховный суд».

Как рассказала глава Кыштыма Людмила Шеболаева, надежды на то, что суд удовлетворит иск садоводов, практически нет. «Садоводы поддерживают станцию в нормальном состоянии так же, как и сети, внутри садовых товариществ, но отсутствует ЛЭП протяженностью семь километров», – уточняет Людмила Шеболаева. Юрий Карликанов, выслушав обе стороны, поручил главе Кыштыма взять на баланс бесхозные сети и восстановить их.

Пока садоводы Кыштыма сидят без света, челябинцы, имеющие сады на берегу озера Синеглазово, грозятся перекрыть Троицкий тракт, если власти не откачают излишки воды из озера и не вернут потерянные из-за разгула стихии участки. «В свое время куда мы только не обращались – дошли до Путина. Петр Сумин выделил средства на строительство насосной станции. Ее запустили. В 2008 году воду качали месяц, в 2009-м – три, в 2010-м откачивали до июля, потом насосную станцию закрыли. Откачали 88 сантиметров, а обещали 2,5 метра, – говорит Любовь Нелюбина. – Хорошо, что в тот год было жаркое лето – вода отошла. Садоводы начали восстанавливать свои дома. С сентября 2010 года мы снова начали биться за то, чтобы откачка воды была возобновлена: участки топит и топит. Кроме того, страдают жители деревни Синеглазово – никому дела нет. Почему мы должны опять жаловаться президенту Дмитрию Медведеву? Мне уже позвонили из Москвы, сказали, что получили письмо. Если вопрос не будет решен, мы перекроем Троицкий тракт и вызовем корреспондентов из Москвы».

Заместитель министра радиационной и экологической безопасности Константин Смолин напомнил, что на строительство насосной станции ушло 176 миллионов рублей, а ее эксплуатация ежегодно обходится в 12 миллионов рублей. «Мы можем сделать перекачку, но не даем гарантию, что вода не вернется, – говорит заместитель министра. – Когда строились сады, то не просчитывалась возможность их затопления. По заключению комитета природных ресурсов Челябинской области, подтопление произошло по естественным причинам – вода имеет свойство то подниматься, то уходить. Периодичность может составлять 10-50 лет. Сейчас озеро поднялось на два метра. Проблема системная. Нужно, чтобы поработали муниципальные власти. Информация от них к нам не поступала».

Юрий Карликанов отметил, что проблем у садоводов много, они копились годами, решить их сию минуту не получится. «Будем проводить целевые совещания с привлечением специалистов, – сказал первый вице-спикер ЗСО. – Все проблемы решаемы. Например, в Кыштыме нужно восстановить техническую документацию, найти, кому принадлежат сети: это возможно решить за три месяца. Вопрос по откачке воды из Синеглазово тоже не имеет глубины и может решиться за два-три месяца. Что касается дорожного строительства, то необходимо провести проектные изыскания, поставить на учет бесхозные дороги, провести экспертизу, торги – это программа следующего года».

Наша съемочная группа побывала на садовых участках и оценила масштаб наводнения.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления