RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинский легкоатлет падал на чемпионате Европы от нехватки кислорода

Челябинский легкоатлет падал на чемпионате Европы от нехватки кислорода

Челябинский легкоатлет Артур Абдурахманов буквально падал из-за недостатка кислорода после пробежек на чемпионате Европы по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. А победительница первенства мира по этому виду спорта среди спортсменов с нарушением зрения Юлия Марданова сутки не могла улететь из Вашингтона. Об этом призеры соревнований рассказали сегодня, 22 июля, на пресс-конференции, посвященной их успешному выступлению.

«Мы приехали в Кайзери (Турция) на десять дней раньше и проводили там сборы для акклиматизации, – рассказал Артур Абдурахманов. – Эти десять дней прошли тяжело, потому что стадион находится очень высоко (1300 метров над уровнем моря), там такие же условия, как в Кисловодске: тяжело дышать, воздух разряженный. После пробежек сразу ноги подкашивались, и мы падали. Около трех тренировок мы даже не смогли завершить. Спортсмена-украинца даже увозили на скорой после дистанции 400 метров с барьерами».

Несмотря на сложные климатические условия, Абдурахманову удалось завоевать серебро в эстафете 4x400 метров и бронзу на дистанции 400 метров. «После предварительного забега Артур целый час отходил – не мог подняться, – отметил его тренер Николай Сивашов. – Но в финале собрал волю в кулак и занял третье место».

Путешествие нашей легкоатлетки Юлии Мардановой тоже не обошлась без приключений. «Поездка была очень интересная, только на обратном пути нам не повезло с дорогой: второй пилот нашего самолета опоздал, – пояснила она. – А вообще там очень хорошая организация для привлечения молодежи в спорт. Тяжело было после перелета из-за акклиматизации. Но я справилась и, можно сказать, в одного бежала».

По словам ее тренера Виктора Слободчикова, из наших челябинских спортсменов, выступавших на чемпионате мира в Колорадо-Спрингс (США), Юля уже четвертая. «Впервые, попав за рубеж, она привезла от туда три медали: две золотых на дистанциях 800 и 1500 метров и одну бронзовую – 400 метров, – поделился он. – На обратном пути они просидели сутки в Вашингтоне, опоздали на челябинский самолет. Я в аэропорту ее целые сутки ждал, но все закончилось хорошо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления