RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Цветы «дорожной революции»

Цветы «дорожной революции»

В Челябинске вслед за «дорожной революцией» началась цветочная. 22 июля достижения цветоводов продемонстрировали главе администрации города Сергею Давыдову: ракету с собаками Белкой и Стрелкой в центре...

В Челябинске вслед за «дорожной революцией» началась цветочная. 22 июля достижения цветоводов продемонстрировали главе администрации города Сергею Давыдову: ракету с собаками Белкой и Стрелкой в центре, аистов в цветущем гнезде на одном из перекрестков, альпийскую горку, увенчанную автомобилем недалеко от автозаправки на ул. Блюхера, корабль с алыми парусами на ЧМЗ. Как сообщил директор Челябгорзеленстроя Станислав Петров, для челябинских клумб используют специальные «живучие» виды цветов, которые переносят дорожную пыль и выбросы тяжелых металлов.


22 июля главе администрации Челябинска Сергею Давыдову и журналистам были презентованы лучшие клумбы Металлургического района, который славится своими цветочными выставками и богатыми клумбами. Место встречи – клумба у районной стелы, где устроена цветочная композиция внушительных размеров в традиционном стиле. Далее по ходу движения нам попадались клумбы в виде бабочек, композиции с малыми скульптурными формами – три слоненка с опущенными хоботами держат на спине вазоны с цветами, вокруг – площадка, выложенная кирпичиками, которая, как утверждают озеленители, должна зарасти травой. Сергей Давыдов специально остановился, чтобы поближе рассмотреть творение челябинских дизайнеров, и высказал свою оценку. «Слоники маленькие и почему-то печальные. Хоботы у них какие-то опущенные, безрадостные, в то время как слон с поднятым хоботом символизирует счастье, – заметил сити-менеджер. – Но это первый опыт. Я думаю, слоники повеселеют, подрастут».

Много надежд журналисты и челябинские власти возлагали на корабль с алыми парусами, но на деле это оказалась весьма странная композиция – небольшая лодка, обвитая листьями, на мачтах – красные лоскуты, больше похожие на тряпки, вокруг рядами расходятся два кардинально различающихся вида цветов, посаженных на большом расстоянии друг от друга и придающих клумбе какой-то неопрятный вид.

«В Челябинске используется традиционный набор цветочного оформления, который благоприятен для нашей климатической зоны, – рассказывает Станислав Петров. – Мы не просто так их подбирали. Цветы адаптированы к большому количеству пыли, выбросам тяжелых металлов – это сталкеры, которые каждый год это терпят. У нас под клумбы отведено порядка 17 тысяч квадратных метров. Места давно определены, меняем только рисунки – каждый год стараемся удивить горожан».

Сергей Давыдов отмечает, что ожидал большего. «Челябинцы уже устали смотреть на ямы, ухабы, заросли. У нас неплохие дороги и надо их украшать зеленым сопровождением, – считает глава горадминистрации. – В каждом районе должно быть оформлено не менее шести клумб. Получился неплохой корабль с алыми парусами в парке имени Терешковой, особенно если учесть, что в последние годы на месте этой клумбы была помойка. Конечно, я ожидал сегодня большего. Хочется, чтобы на клумбах были более интересные художественные композиции. Посмотрим, что сделано в других районах, начало положено неплохое».

Не удовлетворившись клумбами Металлургического района корреспонденты Chelyabinsk.ru отправились на поиски более оригинальных композиций. И обнаружили их в центре города. На пересечении улиц Сони Кривой, Воровского, Елькина и Тимирязева достраивают ракету с собаками, выглядывающими из иллюминатора. Скульптурная группа – ракета с надписью «СССР» и мордами Белки и Стрелки – создана в честь Года космонавтики в России. В настоящее время вокруг ракеты высаживают цветы.

Еще одно чудо ландшафтного дизайна, которое радует глаз челябинцев не первый год, – аисты на перекрестке улиц Курчатова и Энгельса. За счет расположения клумбы – на пригорке – создается впечатление, что цветущее гнездо находится где-то на высоте. Не менее интересная клумба с жирафом в середине находится на перекрестке Свердловского проспекта и улицы Воровского. На этом же пересечении, около автозаправочной станции, возвышается альпийская горка, увенчанная небольшим грузовичком.

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ и с сайта Сheladmin.ru, видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления