RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дубайская «сказка» в Челябинске

Дубайская «сказка» в Челябинске

В Челябинске в День города устроят лазерное шоу фонтанов, а в ходе театрализованного представления на главной площади оживут исторические персоналии, сыгравшие свою роль в становлении миллионника. Как сообщил 2 августа...

В Челябинске в День города устроят лазерное шоу фонтанов, а в ходе театрализованного представления на главной площади оживут исторические персоналии, сыгравшие свою роль в становлении миллионника. Как сообщил 2 августа заместитель главы администрации Челябинска по социальным вопросам Игорь Лопаткин, город украсят праздничные плакаты с изображениями 14 деятелей, внесших важную лепту в развитие столицы Южного Урала. Среди них будет и основатель Челябинска Алексей Тевкелев. Организаторы в ответ на нападки соседей-башкир подчеркивают, что эту историческую личность они позиционируют исключительно как основателя Челябинской крепости.

Шоу по-дубайски

Основные торжества по случаю Дня города намечены на 2, 3 и 4 сентября. По словам Игоря Лопаткина, в этом году горожанам предстоит принять участие в очень насыщенной программе: только в эти три дня состоится 40 общегородских событий, а с 2 по 20 сентября – порядка 80. Практически все мероприятия заточены под новый интерактивный формат – в них могут принять участие все желающие.

«Формы проведения некоторых мероприятий будут носить интерактивный характер, – говорит начальник управления культуры Челябинска Виктор Ереклинцев. – Много мастер-классов по прикладному искусству. Например, фестиваль кузнечного мастерства, арт-фестиваль. Самые любимые праздники, по опыту, те, в которых люди могут принять участие. Это общемировой тренд. И следующий принцип: мы должны были покрыть предпочтения разных возрастных групп. Это будут достаточно концептуальные программы – классическая и эстрадная музыка, цирковой жанр».

Готовится сюрприз для поклонников спорта, в частности, футбола. В рамках 275-летия в Челябинске запланирован матч, где сыграют команда звезд эстрады Starco и сборная представителей городской и областной администраций (по опыту прошлых лет, команду возглавляет губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Прим. автора). После матча звезды примут участие в концерте на площади Революции. Свое участие уже подтвердили Александр Иванов, Виктор Зинчук, Сергей Крылов, Пьер Нарцисс, Сергей Минаев, несколько молодежных групп, ведутся переговоры с Дмитрием Харатьяном и Владом Топаловым.

Между тем в День города преобразится Театральная площадь. Прямо перед мэрией власти обещают устроить незабываемое лазерное шоу фонтанов – такие проходят в Дубае. На площади появится 20-метровая ванна с подводной подсветкой, лазерной аппаратурой, водной стеной.

«В мультимедийном лазерном шоу будет использоваться самое новейшее лазерное оборудование, которое в прошлом году было разработано в Германии, – уточняет Виктор Ереклинцев. – Шоу будет идти в течение двух часов с поддержкой танцевальных и симфонических коллективов. Челябинцев ждут необычные лазерные инсталляции, шоу фонтанов. Незабываемым станет и фестиваль фейерверков. В течение 30 минут свое мастерство продемонстрируют команды из различных городов России и Белоруссии».

В 275-летний юбилей на Театральной площади состоится фестиваль электронной музыки: в его рамках будет представлен проект «Стихия четырех».

Тевкелева оставили

Накануне Дня города Челябинск преобразится: на улицах появятся плакаты с изображениями видных исторических деятелей, сыгравших важную роль в развитии столицы Южного Урала. Историки предложили около 70 кандидатур, но были выбраны 14 фамилий наиболее значимых персоналий: руководитель строительства челябинской крепости, глава Оренбургской экспедиции Василий Татищев, основатель челябинской крепости Алексей Тевкелев, начальник Уральской экспедиции Петер Симон Паллас, первый губернатор Оренбургской губернии Иван Неплюев, начальник строительства Транссиба Константин Михайловский, городской голова Александр Бейвель, начальник Тракторостроя, директор ЧТЗ Казимир Ловин, первый секретарь челябинского обкома и горкома ВКП(б) Николай Патоличев, главный конструктор танкового производства ЧТЗ Николай Духов, директор Челябинского трубопрокатного завода Яков Осадчий, архитектор, градостроитель Евгений Александров, художественный руководитель челябинского театра драмы Наум Орлов, Народный артист России, кинорежиссер Леонид Оболенский, известный скульптор-монументалист Лев Головницкий.

«Мы все слышали эти имена, – уверен вице-президент Рекламной ассоциации Челябинска Михаил Смирнов. – Мы хотим, чтобы их еще и увидели, и чтобы эта информация осталась в памяти и была донесена до наших детей. Пришлось провести серьезную работу с нашим областным архивом. Мы выдержали целый ряд критики и нападок со стороны наших соседей – башкир. Нам удалось создать четкую и исчерпывающую историю нашего города в лицах и событиях. В октябре выйдет книга о Челябинске, которая будет представлять город на чемпионате Европы по дзюдо-2012».

Отметим, что изображение Алексея Тевкелева все же появится на улицах Челябинска. Напомним, в конце мая в столице Южного Урала разгорелся скандал вокруг размещения его на рекламных щитах, посвященных 275-летнему юбилею города. Против выступил Всемирный курултай башкир. Представители общественной организации написали открытое письмо на имя губернатора Челябинской области Михаила Юревича и главы администрации Челябинска Сергея Давыдова. Для того, чтобы поставить точки над «i» в этом вопросе, была создана специальная рабочая группа.

По словам Игоря Лопаткина, Алексей Тевкелев в данном случае позиционируется только как основатель Челябинска. «Есть диаметрально разные позиции. Есть мнение наших историков, есть точка зрения казахов, у которых Тевкелев – национальный герой, – добавляет Михаил Смирнов. – Мы не можем игнорировать то обстоятельство, что именно этот человек выбрал место, построил крепость и в дальнейшем приложил гигантские усилия для ее заселения. Есть документы. Пусть профессионалы решат этот вопрос. Исходя из тех моментов, которые мы услышали, мы не видим смысла обострять ситуацию». Плакаты с изображениями исторических персоналий начнут печатать 3 августа. Ими город будут украшать до 20 августа.

Однако исторические деятели оживут еще и в перфомансах артистов челябинских театров, которые будут представлены на разных площадках города в дни празднования, а затем они сойдутся на площади Революции в масштабном театрализованном представлении.

Организаторы торжеств поделились еще одной интересной задумкой: разместить изображения исторических персоналий на автобусах междугородних рейсов, чтобы о юбилее Челябинска и его истории узнали, например, жители Екатеринбурга, Перми, Магнитогорска и Уфы. Возможно, в праздничный уик-энд эти автобусы (если задумка воплотится в жизнь) примут участие в уникальном параде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления