RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Проблему сбыта молока на Южном Урале решат кооперативы

Проблему сбыта молока на Южном Урале решат кооперативы

С проблемой реализации молока будут бороться потребительские кооперативы, специализирующиеся на его сборе и переработке. По мнению руководства регионального минсельхоза, в решении этой задачи наиболее заинтересованы мелкие фермеры и владельцы личных хозяйств, которые не могут самостоятельно приобрести нужное оборудование.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящий момент в Челябинской области действует 15 кооперативов, охватывающие практически все сельскохозяйственные районы. В этом году сельхозкооперативами по сбору молока будет собрано 18-19 тысяч тонн продукции.

Но для сбора молока с обширных земель, перевозки продукции на большие расстояния требуются сепараторы, охладители, автоцистерны. В этой связи со следующего года кооперативы будут включены в перечень сельхозтоваропроизводителей, которые получают субсидии на закупку техники.

Другое предложение – включить их в список организаций, которые имеют право пользоваться в качестве залога средствами регионального Фонда содействия малому предпринимательству Челябинской области. По законодательству коммерческие структуры малого бизнеса могут использовать фонд как гарантию обеспечения кредитов в размере до 70% от общей суммы залога. Однако сельхозкооперативы по законодательству являются некоммерческими организациями. Чтобы решить этот вопрос, подготовлено письмо в федеральный минсельхоз.

Основной проблемой для кооперативов по сбору молока сегодня является закупочная цена, предлагаемая молзаводами. По самой высокой – 13 рублей за килограмм – сдает продукцию на молзавод кооператив «Октябрьский». Из этой суммы большая часть отдается за собранное молоко, еще часть – расходы на перевозку. С нынешнего года кооперативы получают два рубля на килограмм собранной и реализованной продукции. Часть этих средств, считают в минсельхозе, должна направляться кооперативами на поддержку подсобных хозяйств, с которыми они сотрудничают.

Молочные субсидии кооперативы получают только в том случае, если платят своим членам не менее 80% от стоимости сдачи молока на молзаводе. Чтобы начальство кооперативов не «жадничало», работает ревизионный союз, который проверяет всю первичную документацию закупочных структур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления