RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жители дома на улице Сталеваров выступили против стройки по соседству

Жители дома на улице Сталеваров выступили против стройки по соседству

Жители дома на улице Сталеваров, 66 в Металлургическом районе Челябинска выступают против строительства рядом с их домом магазина. Вчера около 50 жильцов обсудили проблему на общедомовом собрании – практически все участники требуют остановить стройку.

«Мы просим остановить стройку, потому что она нарушает наши права, – рассказывает жительница дома по ул. Сталеваров, 66 Людмила Новожилова. – Мы имеем право на благоприятную окружающую среду. Нарушаются наши имущественные права: покупательная стоимость квартир с появлением этого объекта резко упадет.

Хотелось бы, чтобы в дальнейшем, принимая подобные решения, учитывали мнение собственников жилья. С нами никто не посоветовался. Ночью 13 июля мы услышали шум машин и увидели, что огорожен участок земли. После этого появились люди с пилами, которые уничтожили все деревья, высаженные нами ранее».

По информации жителей, перед девятиэтажным домом построят шестиметровое здание под магазин, которое перекроет примерно три этажа жилого здания. А так как расстояние между двумя строениями небольшое, то свет вряд ли будет попадать в дома многоэтажки.

Проверка надзорного ведомства показала, что строительство здания является законным. По словам прокурора Металлургического района Челябинска Александра Ткачева, у магазина «Каменный» стояло несколько киосков индивидуальных предпринимателей. Они занимали участки с 2009 года незаконно – не было договоров с комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям. Земельный участок отдали в аренду под строительство капитального здания: есть соответствующее распоряжение главы города.

«Чтобы начать строительные работы, необходимо было вырубить зеленые насаждения, находящиеся на участке, – сообщил Александр Ткачев. – У арендатора имелось разрешение на вырубку деревьев. В виде компенсации муниципалитету было выплачено 300 тысяч рублей. Нами проведена проверка: установлено, что индивидуальные предприниматели занимали участки незаконно. Они привлечены к административной ответственности».

Фото: Видео Янины Реенсон, Евгения Емельдинова, монтаж Игоря Гордиенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления