RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале установлены самые высокие закупочные цены на молоко

На Южном Урале установлены самые высокие закупочные цены на молоко

В Челябинской области установились самые высокие закупочные цены на молоко в УрФО. Теперь за килограмм сырого молока первого сорта Челябинский городской и Магнитогорский молочный комбинаты платят сельхозпредприятиям по 13,8 рубля.

Как сообщает пресс-служба регионального минсельхоза, рост закупочной цены стал результатом поручения губернатора Михаила Юревича. В течение года глава региона побывал с рабочими визитами на нескольких молочных комплексах и всегда подчеркивал, что задачей номер один для области является демонополизация рынка по закупу молока и установление справедливой цены для производителей сельхозпродукции.

В 2011 году правительство области впервые утвердило порядок, по которому молочные хозяйства, фермеры и кооперативы получают ежеквартально по два рубля за килограмм реализованного молока. На эти цели из областного бюджета уже выделено 277 миллионов рублей. Господдержка сельхозтоваропроизводителей должна способствовать развитию и модернизации отрасли животноводства, а не перетоку денег от производителей к переработчикам. В большинстве хозяйств области себестоимость молока сегодня составляет 13 рублей за килограмм и выше. По сравнению с прошлым годом она увеличилась почти на 30%, что связано с ростом стоимости кормов.

В правительстве области считают, что низкие закупочные цены на молоко были продиктованы монопольным положением на рынке трех предприятий одного холдинга. Министерству пришлось провести работу с монополистами по согласованию политики в отношении развития собственного рынка сырья и поиску новых инвесторов и вариантов демонополизации рынка закупки молока.

Таким образом в Челябинской области установились самые высокие закупочные цены на сырое молоко по УрФО – 13,8 рубля за килограмм (в Свердловской области – 13,5, Тюменской – 11,67, Оренбургской – от 11,5, в Башкирии – от 8,5 до 12,5 рублей).

Минсельхоз планирует провести работу с другими молзаводами, чтобы все закупочные цены на молоко были не ниже 14 рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления