RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город За рейсы в Харбин и Вену регион доплатит авиакомпании 42 миллиона рублей

За рейсы в Харбин и Вену регион доплатит авиакомпании 42 миллиона рублей

Из областного бюджета за четвертый квартал этого года будет выделено до 42 миллионов 843 тысяч рублей субсидий «Уральским авиалиниям», открывающим прямые рейсы из Челябинска в Вену (Австрия) и Харбин (Китай). Такое решение было принято сегодня депутатами Законодательного собрания Челябинской области в рамках поправок к закону «О стимулировании туристско-рекреационной деятельности».

По словам первого заместителя министра культуры Челябинской области Вячеслава Харюшина, законопроект разработан с целью «развития выездного и въездного туризма в регионе, привлечения туристов и популяризации объектов культурного наследия Южного Урала». На вопрос старейшего депутата ЗСО Бориса Мурашкина о том, в какую сумму выльется бюджету данная инициатива, Вячеслав Харюшин не ответил, пояснив, что субсидии будут выделяться по факту, в зависимости от того, как будут заполняться места в самолетах.

Между тем в финансово-экономическом обосновании к законопроекту указано, что максимальная сумма, которую должен будет приготовить бюджет на октябрь-декабрь 2011 года – 42 миллиона 843 тысячи рублей. В расчетах указано, что за этот период будет совершенно 26 оборотных рейсов в Вену (стоимость каждого 400 евро) и 13 оборотных рейсов в Харбин (576 евро за билеты туда-обратно). Субсидироваться будет 60 пассажирских мест.

Первый вице-губернатор Сергей Комяков пояснил, что это количество пассажиров – ровно половина от средней загрузки борта. Оставшиеся 60 человек авиаперевозчик должен обеспечить сам, привлекая туроператоров.

«При этом каждый квартал норма субсидий будет уменьшаться, – заявил первый замглавы региона. – Так называемый «период раскатки» рейса у всех авиакомпаний примерно одинаковый и составляет полтора-два года. К концу этого срока мы планируем вывести субсидирование в ноль».

Он также рассказал, что сейчас рассматриваются заключение соглашений и по другим международным направлениям – на Милан, Пекин и Франкфурт. Свое желание поучаствовать в программе высказал целый ряд авиакомпаний, в том числе Якутские и Ямальские авиалинии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления