RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Яхтсмены Челябинской области отправятся в кругосветное путешествие

Яхтсмены Челябинской области отправятся в кругосветное путешествие

Лучшие яхтсмены Челябинской области отправятся в кругосветное путешествие с целью побить рекорд – вокруг света за 80 дней. Такие планы были озвучены сегодня, 19 сентября, в ходе встречи известного путешественника Федора Конюхова и председателя ЗСО Владимира Мякуша.

Для кругосветки готовится специальная мореходная яхта, рассчитанная для плавания во время штормов.

«Я отбираю команду, чтобы побить рекорд – вокруг света за 80 дней – на килевой яхте, для того чтобы Россия была признана океанской державой, – рассказал Федор Конюхов. – Сегодня это возможно совершить на паруснике, поэтому я стараюсь набрать молодых парней, у которых горят глаза, которые хотят выйти в океан. Уверен, что в Челябинской области их будет больше всего».

Федор Конюхов рассказал о расположенной под Миассом часовне адмирала Ушакова – одной из трех в России. «Бог так распорядился, что когда Владимир Михайлович (имеет в виду председателя комитета по регламенту, депутатской этике и информационной политике ЗСО Горнова – Прим. автора) выйдет в кругосветное плавание, то в этой часовне будут совершать службы, молиться за уральский экипаж, чтобы они благополучно вернулись и принесли славу не только России, но и конкретно Челябинской области, – отметил он. – Из вашего региона еще никто не ходил вокруг света. Но у вас есть яхтсмены, которые ходили через Атлантический океан, устанавливали мировые рекорды. А сейчас назревает то, что флаг Челябинской области реял на мачте яхты «Челябинск», которая будет проходить мыс Горн – самую сложную часть пути».

Владимир Мякуш в свою очередь поддержал инициативу Федора Конюхова и заявил, что в Челябинской области необходимо развивать парусный спорт, тем более что на территории Южного Урала 3,2 тысячи озер.

По словам Владимира Горнова, путешествие запланировано на 2012 год – сразу после выборов президента России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления