RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинск вошел в «страну» Ройзмана

Челябинск вошел в «страну» Ройзмана

Известный политик и общественный деятель Евгений Ройзман 6 октября презентовал в Челябинске новый социальный проект федерального масштаба – «Страна без наркотиков». Его визит совпал по времени с разгоревшимся...

Известный политик и общественный деятель Евгений Ройзман 6 октября презентовал в Челябинске новый социальный проект федерального масштаба – «Страна без наркотиков». Его визит совпал по времени с разгоревшимся в южноуральских СМИ скандалом вокруг судебного процесса по делу братьев Ироновых и Сайдходжаева, обвиняемых в двойном убийстве и осужденных за продажу героина.

Евгений Ройзман свой интерес к Челябинску (до этого проект «Страна без наркотиков» был представлен только в Москве и Перми) объяснил просто: близость границы, огромный наркотрафик, плюс именно в столице Южного Урала, по мнению президента почти одноименного со стартующим проектом фонда «Город без наркотиков», складируется огромное количество перевезенного через границу героина.

В Челябинском областном суде рассматривается дело в отношении Латифа Сайдходжаева, Маъруфа и Мухиба Ироновых. Им предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, лишении свободы двух человек, убийстве и покушении на убийство. Как утверждает обвинение, 13 февраля 2006 года граждане Таджикистана, проживающие в Екатеринбурге, братья Маъруф и Мухиб Ироновы, Латиф Сайдходжаев, вооружившись пистолетами, приехали в Челябинск с целью вернуть принадлежащее им наркотическое средство, предположительно героин.
По ходатайству Ироновых дело рассматривается судом присяжных. Слушания проходят в открытом режиме, однако суд присяжных – особая форма судопроизводства. Судьи не допускают фотографирования, видеосъемки заседателей, в открытых судебных заседаниях не разглашаются данные о личностях присяжных, чтобы не создавать условий для какого-либо давления на них.

По материалам пресс-службы Челябинского областного суда

Ройзман также прокомментировал и скандал в СМИ, побудивший облсуд выступить с разъяснением. Поясним: накануне в некоторых челябинских СМИ появилась информация, что повторный процесс по делу братьев Ироновых всячески замалчивается и скрывается от прессы. По мнению Ройзмана, все дело в давних связях и национальности подсудимых: «В Челябинске давно функционирует общество таджикской культуры «Сомониен» (Таджикский национально-культурный центр «Сомониен». – Прим. автора), – рассказал Евгений Вадимович. – Его верхушку, якобы занимавшуюся именно культурой, несколько лет назад взяли челябинские же фээсбэшники, нашли у них 4,5 килограмма героина. По четверым ничего не скажу, не следил за процессами, а пятый освободился по УДО, уехал на родину, вернулся в Челябинск с другими документами... и в 2011 году попался уже с 60-ю килограммами героина! А сегодня новое руководство «Сомониена» в полном составе присоединилось к «Народному фронту». Делайте выводы!»

Узнать мнение нынешнего руководства «Сомониена» о наркотической подоплеке деятельности их предшественников и политической ангажированности процесса сайту Chelyabinsk.ru, к сожалению, не удалось: ни один из официальных номеров таджикского центра не отвечал. Но руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго здесь же, на пресс-конференции Ройзмана, обвинения в закрытости заседаний опровергла. По ее словам, практически никто из журналистов повторным рассмотрением процесса, тянущегося с 2009 года, не заинтересовался сам. Дело в том, что по ходатайству подсудимых их дело рассматривается судом присяжных, и, чтобы оградить заседателей от влияния извне, судья не допускает фото- и видеосъемки на заседаниях. Именно отказ в аккредитации фотографа и послужил поводом для «экспрессивной публикации в челябинских СМИ».

Ройзман сотруднице суда не возражал, а даже выразил сочувствие. По его мнению, подсудимые на заседании ведут себя отвратительно, выказывают неуважение к суду, зато требуют неукоснительного соблюдения их собственных прав. «В конце прошлого процесса, когда Маъруфу Иронову предоставили последнее слово, он просто грязно матерился на прокурора и судью, – заявил президент «Города без наркотиков». – Не лучше они с дружками ведут себя и сегодня!»

Несмотря на выказанный Ройзманом и его помощником, вице-президентом фонда Евгением Маленкиным, живой интерес к «ироновским» заседаниям, чувствовалось, что главная цель приезда в Челябинск – все-таки презентация своего проекта. По словам Евгения Маленкина, механизмы «Страны без наркотиков» уже 12 лет проверяются на примере «Города...», так что организаторы имели возможность убедиться в их действенности. В качестве примера была приведена трагедия в полумиллионном Иркутске: в 2005 году в течение выходных от передозировки наркотиками умерло 19 молодых людей. По мнению Ройзмана, именно работа его фонда позволила после этого за год снизить наркосмертность в сибирском городе в 2,5 раза.

На данный момент к проекту подключились инициативные группы в 76 городах России, появились неофициальные сторонники и в Челябинске. Ройзман признал, что в годы, когда он обладал статусом депутата Госдумы, работать было гораздо легче. Но и сейчас, даже после провала попытки вернуться во власть вместе с «Правым делом» и Михаилом Прохоровым, проект способен на многое.

«Механизм прост, – рассказал Евгений Ройзман. – Когда в жилом доме появляется наркопритон, когда появляется стационарная точка наркосбыта, скрыть это невозможно. Специфический запах, неадекватное поведение посетителей. Напишите или позвоните нам! Наши активисты в вашем городе, а если нужно, и мы сами приедем и проверим информацию. Затем последует заявление в правоохранительные органы. Наркоконтролю мы на проверку информации дадим месяц, как и положено по закону. В случае, если никакие меры силовиками не будут приняты, начнем бомбардировать запросами прокуратуру. Кстати, это один из последних настоящих институтов современного государства, так что надежда на меры прокурорского реагирования есть всегда. Разумеется, кроме этого мы будем подключать и СМИ».

Евгений Маленкин отметил, что, судя по предыдущему опыту, подтверждается до 90% присланной гражданами информации. Остаток приходится на ошибки, «осенние обострения» и желание досадить соседям. Причем проект намерен объявить войну не только традиционному героину, но и всем наркотикам и наркоаналогам без исключения. В особенности сегодняшней проблеме №1 – «крокодилу» из кодеиносодержащих препаратов. Тем более, что именно кодеин стопроцентно приводит к появлению притона – его проще всего готовить на квартире компании из нескольких любителей смертоносного кайфа.

Итак, идея «Страны без наркотиков» далеко не оригинальна. Достаточно вспомнить, что на днях в Челябинске начал сбор данных о точках торговли запрещенными курительными миксами региональный центр волонтерских объединений «Волонтер». Наркоконтроль, пожалуй, с момента своего создания регулярно проводит горячие линии с населением, причем не в последнюю очередь для сбора оперативной информации. Кстати, сегодня на семинаре, посвященном антинаркотической пропаганде в СМИ, начальник УФСКН по Челябинской области Евгений Савченко упомянул, что наркополицейские предлагали Ройзману сотрудничество на территории Южного Урала. Однако предложенные общественникам методы работы полицейских несколько противоречили закону, так что «меморандум о намерениях» так и не был подписан. Что, впрочем, не означает, что стороны не будут сотрудничать в будущем.

Сообщить координаторам проекта «Страна без наркотиков» о точках сбыта и наркопритонах любой желающий может, позвонив по телефону: 8-953-000-09-53 или отправив сообщение на адрес электронной почты: fondsbn@mail.ru

Свой взгляд на работу наркополицейских Ройзман описал так: «Узнав о наличии стационарной точки сбыта наркотиков, любой честный офицер обязан хоть бы и на свой страх и риск «накрыть» ее и провести максимально крупное изъятие. Лишить торговцев товара, и пусть они потом жалуются в прокуратуру на беззаконие! И даже если кто-то в надзорном органе потребует вернуть имущество владельцу, офицер потребует письменного распоряжения о возвращении отравы драгдилерам. Уверяю вас, ни один прокурорский работник в здравом уме такого распоряжения не отдаст!».

Несмотря на такие радикальные взгляды и последовавшее за ними легкое непонимание, вряд ли «Страна без наркотиков» встретит в Челябинске какое-то препятствие со стороны официальных инстанций. В аппарате антинаркотической комиссии Челябинской области охотно признают, что масштабную антинаркотическую акцию можно только приветствовать. А уж если она сочетает в себе сбор оперативной информации для правоохранительных органов и общественный контроль за ними же – тем более! Так что, надо полагать, Челябинск легко вольется в «Страну» Ройзмана. Нельзя не признать, что для миллионника, ставшего перевалочным пунктом на пути мощнейшего потока наркотиков, такие начинания необходимы.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления