ощущается как +10

750мм 47%
Город Южноуральские тхеквондисты-юниоры впервые выиграли европейское золото

Южноуральские тхеквондисты-юниоры впервые выиграли европейское золото

Челябинские тхеквондисты привезли на Южный Урал первые для области золотые медали европейского уровня в возрастной категории «юниоры». Награды высшей пробы среди спортсменов 15-17 лет в кипрском городе Пафос завоевали в составе сборной России трое наших земляков.

Героями первенства Европы стали Юлия Кустова (46 кг, юниорки), Жанат Искаков (54 кг, юниоры, оба – спортшкола «Конас») и Иван Плотников (78 кг, СДЮСШОР «Коре»). Каждый их тхеквондистов успешно провел по четыре боя, сумев тем самым обеспечить себе место на высшей ступени пьедестала почета.

«Всего в составе национальной сборной честь региона защищали шестеро спортсменов, половина из них взяла награды высшей пробы, вторая половина сумела войти в шестерку сильнейших», – отмечает пресс-атташе федерации тхеквондо Челябинской области Анна Белкина.

Отметим, что для Ивана Плотникова эта медаль стала первой наградой высшего достоинства на европейских кортах. Воспитанник Максима Карпова и Александра Энса сначала с явным преимуществом одолел спортсмена из Азербайджана, во втором поединке со счетом 12:9 выиграл у шведа, в полуфинале – снова с явным преимуществом был сильнее немца, в решающем поединке со счетом 14:7 превзошел тхеквондиста из Италии. До настоящего времени высшим достижением Ивана были первые места на международных турнирах в Корее и Германии.