RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти Челябинской области подсчитали налоговые недоимки

Власти Челябинской области подсчитали налоговые недоимки

В четырех муниципалитетах Челябинской области налоговые недоимки выросли до критической отметки. По распоряжению губернатора, в регионе усилят работу по борьбе с предприятиями-неплательщиками и устранению недоимок в бюджетах городов и районов.

Пресс-служба губернатора напоминает, что для предотвращения недоимок, по решению главы региона, несколько месяцев назад создана межбюджетная рабочая группа по мобилизации доходов в региональный бюджет. По словам вице-губернатора Алексея Овакимяна, за два месяца работы рассмотрено 2633 предприятия-должника, погашено 344 миллиона рублей. К 1 августу этого года налоговая задолженность южноуральских предприятий составила более 20 миллиардов рублей, из них порядка 10 миллиардов – в консолидированный бюджет области. Рост недоимок критичен в Нагайбакском, Чесменском, Варненском районах и Снежинске.

«Возмутительно, что на территории ряда муниципалитетов, индекс роста задолженности по сравнению с 1 января 2011 года превышает все разумные пределы, – считает первый заместитель губернатора Сергей Комяков. – Если в целом консолидированный бюджет Челябинской области изменился в сумме недоимки на 2%, то в муниципалитетах от полутора до двух раз. Это говорит о том, что на местах просто перестали работать со своими налогоплательщиками. Долги предприятий – это как раз те резервы, которые должны быть подняты и потрачены на решение злободневных задач. В следующем году при выделении денег на реализацию различных программ в разрезе муниципалитетов мы будем отталкиваться от недоимок в местных бюджетах».

Сегодня на целом ряде предприятий проводятся плановые налоговые проверки. «Межбюджетная рабочая группа использует в большей мере методы убеждения. В конечном итоге, любые налоги – это не содержание чиновничьего аппарата, а содержание тех людей, которые проживают на данной территории – дороги, дворы, медицина, экология, здравоохранение. И если бизнес социально ответственен, он должен выполнять свои обязательства», – уточнил Сергей Комяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления