RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бухгалтеру института искусств дали три года за хищение 1,5 миллионов

Бухгалтеру института искусств дали три года за хищение 1,5 миллионов

Сегодня, 12 октября, суд вынес приговор бухгалтеру Челябинского государственного института музыки имени Чайковского (ныне Южно-Уральский госинститут искусств) Ольге Кирьяновой, похитившей более полутора миллионов рублей вуза. Бывшая сотрудница института отправится в колонию общего режима на три года. Женщина взята под стражу в зале суда.

Колоссальную для бюджетного учреждения сумму Ольга Кирьянова умудрилась умыкнуть в течение 2009 года. Работала она под крылом своей сестры-главбуха, которая проходила по делу свидетелем. Кирьянова заведовала процедурами расчета и начисления зарплаты работникам института, а также внесения сумм, подлежащих к выплате, в соответствующие реестры. Эти документы она передавала руководителю института и главбуху для утверждения, после чего направляла их по электронной почте в банк ОАО «Балтийский» для зачисления сумм на расчетные счета работников.

В процессе этих процедур Кирьянова незаконно урезала надбавки и премии, полагавшиеся сотрудникам института, а себе начисляла завышенную зарплату, не гнушаясь прибавлять ежемесячно по 50-100 тысяч рублей сверх положенного. В один из месяцев она незаконно перечислила себе за раз 506 тысяч рублей.

Систематическое уменьшение зарплаты, естественно, не осталось незамеченным коллективом учебного заведения. «Данное преступление было выявлено сотрудниками института, которые указали руководству института на нарушения трудового законодательства, связанные с невыплатами надбавок к зарплате, ухудшением материального положения, сложившиеся в 2009 году в институте, – сообщает старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, поддерживавшая гособвинение в суде. – На конференции, состоявшейся в образовательном учреждении 5 мая 2010 года, главному бухгалтеру задавали вопросы о хищении, однако вразумительных ответов не последовало».

По словам Валентины Гавердовской, впоследствии министерством культуры Челябинской области было перечислено 1,6 миллиона рублей для погашения задолженности по зарплате. В июле 2010 года ректором института был назначен Павел Костенок, решивший провести аудиторскую проверку, в ходе которой вскрылись преступные действия Кирьяновой и последовало обращение о возбуждении уголовного дела.

На протяжении следствия бухгалтер, несмотря на признание вины, даже частично не возместила ущерб. Суд же назначил ей наказание в виде лишения свободы без штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления