RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Ариант» сдержит цену

«Ариант» сдержит цену

В ближайшее время цены на мясную продукцию могут вырасти на 15-20%. Причины вполне объяснимые. Во-первых, Россельхознадзор недавно ввел запрет на ввоз мяса из-за рубежа...

В ближайшее время цены на мясную продукцию могут вырасти на 15-20%. Причины вполне объяснимые. Во-первых, Россельхознадзор недавно ввел запрет на ввоз мяса из-за рубежа. Во-вторых, на увеличение стоимости влияет рост курса доллара и неспокойная финансово-экономическая ситуация в странах Евросодружества. Кроме того, выросло потребление на рынках Турции и Китая. А ведь именно из Европы большинство российских мясоперерабатывающих компаний закупают сырье для своей продукции. Между тем челябинцам не стоит волноваться. В области есть производители, которые вообще не зависят от импорта! Так, сырьевая база агрофирмы «Ариант» позволяет удовлетворять нужды собственного производства.

Напомним, с 10 октября Россельхознадзор ввел очередной запрет на ввоз мяса. На рынок России и других стран Таможенного союза временно ограничен ввоз продукции с 12 предприятий Франции. Ведомство проинспектировало 19 французских предприятий, к семи из них претензий нет, а вот в отношении 12 предприятий (из которых девять мясоперерабатывающих и три молокоперерабатывающих) Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку продукции. Добавим, в июне этого года Россельхознадзор уже сообщал о запрете на ввоз животноводческой продукции из 14 стран, в том числе пяти стран Евросюза. Параллельно был усилен контроль за 64 предприятиями в 21 стране. Кроме того, 6 июля бразильская ветеринарная служба ввела временные ограничения на поставки в Россию продукции с 37 бразильских предприятий.

Между тем эксперты отмечают, что рынок потребления свинины и говядины сильно зависим от импорта. На него приходит примерно 25-30% от общих объемов потребления. В связи с этим мясоперерабатывающие предприятия России уже начали предупреждать о возможном росте цен на колбасу и мясные изделия. Их стоимость может вырасти примерно на 15-20% по причине роста курса доллара и роста цен на зарубежное сырье, которое сейчас в основном используется для производства колбасы. Отметим, что государство не контролирует рост цен на колбасу и колбасные изделия, поскольку они не входят в список социально значимых продуктов.

В то же время южноуральцам не стоит опасаться роста цен. В области есть предприятие, к сожалению, пока единственное, способное сохранить стоимость колбасных изделий несмотря на запреты импорта и роста курсов валют. Агрофирма «Ариант» – первое предприятие, которое на постсоветском пространстве организовало производство мясной продукции в Челябинской области. Почти сразу в компании поняли: чтобы не зависеть от импорта, необходимо создавать собственную сырьевую базу.

В настоящее время предприятие имеет замкнутый цикл производства, начиная с выращивания корма и заканчивая розничной сетью магазинов. Так, если в сезон требуется 200 тысяч тонн корма, компания благодаря свои ресурсам закупает всего 70 тысяч тонн. Мощность огромного свинокомплекса позволяет выращивать до 300 тысяч голов свиней. Ежемесячно объемы производства составляют около 2,2 тысячи тонн сырья.

Специалисты челябинского предприятия считают, что предпосылки для роста цен на мясную продукцию действительно есть. Но стоимость повысится лишь у тех производителей, кто зависит от импорта. Подтверждает это последняя ситуация с долларом, когда курс вырос за неделю на 12%. В связи с этим цена на сырье выросла чуть ли не на 15%. В этот момент резко увеличился спрос на отечественное сырье. Переработчики были вынуждены отказаться от ранее дешевого замороженного импорта, искать альтернативу и поднимать цены.

«У крупных оптовиков все контракты в валюте, ведь они закупают мясо из Европы, – поясняет директор по продажам ОАО «Агрофирма «Ариант» Николай Подтесов. – Это Бельгия, Дания, Голландия в небольшом объеме Франция. Из Бразилии, Аргентины и Австралии везут говядину. Поэтому переработчики либо торгуют с очень низкой рентабельностью, либо продолжают зарабатывать, подстраиваясь под курс доллара. У нас такой необходимости нет, зато есть возможность сохранить цены на прежнем уровне. Кроме того, за счет замкнутого цикла производства предприятие сокращает торговые надбавки, чтобы донести продукцию до конечного потребителя с наименьшей наценкой».

А недавно стало известно, что «Ариант» начал реализацию проекта по строительству крупнейшего мясоперерабатывающего комплекса с применением зарубежных технологий. За счет внедрения целого ряда новшеств себестоимость продукции «Арианта» снизиться. А значит и цена будет оставаться на прежнем уровне.

Конечно, всегда может найтись производитель, предлагающий продукцию по еще более низкой цене. Читаем – недобросовестный производитель. В настоящее время существует множество заменителей, в колбасу всегда можно положить чуть меньше мяса, чуть больше дешевого сырья. Конечно, качество готовой продукции в этом случае оставляет желать лучшего. Между тем вся без исключения продукция «Арианта» производится на основе охлажденного мяса. Это качественное сырье, которое ни разу не замораживалось. «Добросовестные производители работают на свою репутацию, зная, что, если сохранить покупателя сегодня, завтра он придет к нему и отдаст все сторицей», – отмечает собеседник сайта.

Приведем пример с цифрами, который наглядно может отразить ситуацию. В настоящее время самым ходовым мясным товаром на рынке является грудинка. «В «Арианте» она стоит 219 рублей, – отмечает Николай Подтесов. – Ближайшие конкуренты продают ее за 230-275 рублей. Почему? Потому что у нас свое сырье, мы можем позволить себе такие цены. Другие производители нет, так как на рынке наблюдается недостаток сырья для этого продукта. А если оно и есть, то стоит около 180-190 рублей». Таким образом, если вы встретите на полках магазинов грудинку ниже 220 рублей от производителя, не имеющего сырьевой базы, значит в качестве продукта можно усомниться.

От добра добра не ищут, поэтому покупателям лучше не рисковать и приобретать мясную продукцию агрофирмы «Ариант» – предприятия с отличной репутацией и неизменным качеством.

Наталья БОГОМОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления