RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске выяснили, почему финские писатели работают в школе

В Челябинске выяснили, почему финские писатели работают в школе

В Челябинске продолжается Фестиваль финской детской литературы. Сегодня гости из Финляндии – детский писатель Реетта Ниемеля и музыканты группы «Рок-грызуны» (Хельсинки) – встретятся с читателями Центральной детской библиотеки.

Вчера открытие фестиваля состоялось в Челябинской областной детской библиотеке имени Маяковского, где «Рок-грызуны» покорили детей музыкальными историями из жизни животных. А челябинские дети, в свою очередь, удивили музыкантов из Финляндии талантом схватывать все на лету. Спустя десять минут они уже повторяли слова песен и понимали, о чем идет речь в веселых рок-балладах.

А взрослые челябинцы – писатели и поэты, библиотекари и педагоги – собрались в этот день за круглым столом, чтобы обсудить проблемы детской литературы и детского чтения В России и Финляндии. По ходу разговора выяснилось, что Финляндия обошла Россию не только по числу читающих детей, но и взрослых (в процентном отношении).

В современной финской семье существует настоящий культ детской книги. В редком доме родители не читают своим чадам сказок перед сном. Библиотеки в Финляндии очень популярны, и работают они до самого позднего вечера.

«Чтобы развивать любовь к чтению, многие детские писатели работают в школах, – рассказала участникам круглого стола Реетта Ниемеля. – В школе я работаю писателем, помощником учителей начальных классов и получаю государственную зарплату. Так поступают почти все мои коллеги. Но это не способ заработать на жизнь, государство дает писателям гранты. Это возможность влюбить детей в книгу и чтение». В ответ поэт Нина Пикулева рассказала, что тоже работает писателем в трех школах Челябинска, однако никакой государственной зарплаты ей за это не полагается, потому что инициатива принадлежит не государству, а отдельным родителям и педагогам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления