RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Редактора «Метро74» могут оштрафовать за агитацию против эсеров

Редактора «Метро74» могут оштрафовать за агитацию против эсеров

Главный редактор газеты «Метро74» Олег Лабастов может быть оштрафован за незаконную агитацию. При повторном вердикте суда по подобному нарушению деятельность СМИ может быть приостановлена. С жалобой в избирательную комиссию Челябинской области обратился лидер южноуральских эсеров Валерий Гартунг. По его мнению, статья в газете «Метро74» (№40) под заголовком «Эльбрусу надоело, что им пользуется Гартунг...» является клеветой.

Рабочая группа по информационным спорам облизбиркома, рассматривая сегодня жалобу, проверила и два новых выпуска издания (№41 и №42), где обнаружила статьи об СР «Гартунг обиделся» и «Схватка комедиантов». Члены избиркома единогласно проголосовали за признание всех трех текстов незаконной агитацией, поскольку они были опубликованы до 5 ноября 2011 года, когда по закону начинается агитация в СМИ.

«У газеты уже было такое нарушение, но тогда мы не могли сделать даже предупреждения, поскольку случай был первым, – отметила председатель облизбиркома Ирина Старостина. – Теперь есть признак неоднократности, и мы составим протокол об административном правонарушении, затем обратимся в суд. Пока должностному лицу грозит штраф от 3000 до 5000 рублей, но если будет повторное решение суда, деятельность этого СМИ может быть приостановлена».

Представитель Валерия Гартунга Александр Сахаров выразил протест по поводу решения облизбиркома. По его мнению, неправомерно объединять три нарушения в один протокол. На последние две статьи поданы отдельные жалобы, но теперь они будут отклонены, поскольку решение по ним уже принято. Это значит, что не получится направить в суд новый протокол об административном правонарушении и приостановить деятельность СМИ на время выборов.

Однако члены облизбиркома не прислушались к его мнению. По словам начальника юридического отдела ОИК Елены Шубиной, указание на возможные новые нарушения содержались в сегодняшней жалобе, и рассмотреть их рабочая группа была просто обязана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления