RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Аше водитель добился отмены штрафа ГИБДД за разлитое на дороге масло

В Аше водитель добился отмены штрафа ГИБДД за разлитое на дороге масло

Ашинский районный суд, рассмотрев жалобу водителя ГАЗа, отменил постановление и. о. начальника местного отдела ГИБДД о наложении на автомобилиста штрафа в 1500 рублей за вытекшее на проезжую часть масло. Мужчине инкриминировали статью 12.33 КоАП РФ (повреждение дорог) и, как следствие, нарушение пункта 1.5 ПДД о безопасности движения, однако доказать его вину сотрудники Госавтоинспекции не смогли.

Водитель грузовика был остановлен сотрудниками ашинской ГИБДД днем 27 июля этого года. За вытекание масла на дорогу на него составили протокол и оштрафовали. Не согласившись с наказанием, мужчина обратился в суд. Как сообщает пресс-служба Ашинского районного суда, было учтено, что обязательным признаком привлечения человека к ответственности по статье 12.33 КоАП РФ является создание угрозы безопасности или помех в дорожном движении. Однако ни протокол, составленный сотрудниками Госавтоинспекции, ни постановление по делу об административном правонарушении в отношении водителя, а также другие исследованные в суде материалы не подтвердили таких фактов. Доводы составлявшего протокол инспектора о том, что загрязнение дороги создает угрозу безопасности движения, а именно приводит к увеличению тормозного пути от попавшего на проезжую часть масла, суд также счел несостоятельными.

В итоге с учетом того, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу (часть 4 статьи 1.5 КоАП РФ), суд встал на сторону водителя. Это решение сторонами в кассационном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления