RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Знаменитый итальянский театр завершает гастроли в Магнитогорске

Знаменитый итальянский театр завершает гастроли в Магнитогорске

Сегодня, 16 ноября, самый известный авангардный театр Европы – Zaches Teatro из Флоренции – завершает двухдневные гастроли в Магнитогорске. Спектакль гостей из Италии будет представлен на сцене городского театра драмы имени А. С. Пушкина.

«Пригласил европейских актеров главный режиссер магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» Сергей Ягодкин, который увидел его спектакль в Екатеринбурге и буквально заболел этим невиданным зрелищем, – рассказали в пресс-службе губернатора. – Благодаря его стараниям Магнитогорск был включен в гастрольный тур по Уралу. В город металлургов итальянская труппа отправилась сразу после выступления в Екатеринбурге. Магнитогорцам покажут два спектакля, с антрактом между ними: «Обаяние идиотизма» и «Белый недуг».

По словам худрука и режиссера-хореографа театра Луаны Граменьи, первый спектакль сделан по мотивам «Капричос» Гойи. Это впечатление от так называемых черных картин великого испанца, написанных на стенах его дома. Театр задался целью перевести картины на сцену, но не сюжетами, а чувствами, эмоциями, которые могут возникнуть у зрителя от работ художника. Второй спектакль создавался по картинам знаменитого японского художника Хокусаи. Граменья назвала это «куриной слепотой», а прием в сценическом воплощении сравнила с традициями японской гравюры.У театра очень небольшая труппа, при этом каждый из ее членов многогранен. Есть режиссер-хореограф, есть художник, окончивший знаменитую флорентийскую Академию изящных искусств, есть музыкант-композитор, который «вживую» исполняет электронные композиции по ходу спектакля. Есть актер-танцовщик, он же администратор. Когда надо, приглашают актеров, хореографов, массовку.

«Достичь образности, сочетая искусство театра кукол, масок, светотени, актерской игры, пластики и хореографии – задача не из легких. При этом за основу взяты сложные произведения философского звучания, построенные на психологизме, противоречиях человеческой натуры, глубинности чувств и восприятий, чтобы создать яркое, впечатляющее творение – это под силу по-настоящему сильному коллективу, каким и является Zaches Teatro из Флоренции», – подчеркнул Сергей Ягодкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления