RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сотрудничество РПЦ и мусульман в регионе начнется с молодежного лагеря

Сотрудничество РПЦ и мусульман в регионе начнется с молодежного лагеря

Южноуральские мусульмане и православные организуют совместный молодежный лагерь. Это будет первым конкретным мероприятием в рамках подписанного сегодня соглашения о социальном партнерстве между Челябинской епархией РПЦ и региональным духовным управлением мусульман.

Заметим, что у владыки Феофана уже есть опыт организации совместных молодежных лагерей. Во время работы на Кавказе по его инициативе такие мероприятия проводились пять раз.

«Поначалу я не спал сутками, – рассказал владыка. – В одном лагере собрались несколько православных ребят, несколько мусульман. Речь даже не о религиозных разногласиях – у них ведь разные понятия, разная культура! Кто-то кого-то не поймет, стукнет по носу... Все обошлось, но было заметно: поначалу ребята держались тесными группами, присматривались друг к другу. Но чем дальше, тем больше чувствовалась тяга к общению. Это, на мой взгляд, главное сегодня, ведь мы подчас не знаем даже соседей по лестничной площадке. А такой отгороженностью от мира как раз и пользуются секты разного толка».

По словам архиепископа Феофана и верховного муфтия России Талгата Таджуддина, все остальные мероприятия в рамках социального партнерства также будут носить практический характер: мусульманские и православные священники вместе будут готовиться к началу преподавания в школах истории религий и культуры, совместно противостоять экстремистским организациям, работать над восстановлением духовности светского общества.

Кстати, владыке и верховному муфтию не впервой работать вместе. Так, в 2003 году они были с рабочим визитом в Ираке накануне вторжения американских войск. Как рассказал архиепископ Феофан, самолет, на котором священники вылетели в Россию, был последним мирным рейсом из этой страны. Гостиница, в которой жили гости из России, погибла под бомбами через несколько часов после отлета Феофана и Талгата Таджуддина.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления