RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинской области за смерть роженицы осуждены анестезиологи ЦРБ

В Челябинской области за смерть роженицы осуждены анестезиологи ЦРБ

Октябрьский районный суд приговорил двух врачей-анестезиологов местной больницы к году и полутора годам заключения в колонии-поселении. Медицинские работники признаны виновными в смерти роженицы и ребенка.

По данным руководителя следственного отдела СК РФ по Троицку Дмитрия Кривошеева, трагедия произошла в декабре 2009 года. В Октябрьской районной больнице проводили срочное кесарево сечение для прерывания беременности у 34-летней женщины, находившейся на сроке 28 недель. Ситуация складывалась тяжелая, в результате ошибки, допущенной двумя врачами-анестезиологами, женщина погибла.

«Дело получилось достаточно сложным, обычно в таких случаях все становится ясно уже на стадии судебно-медицинской экспертизы, – отметил Дмитрий Кривошеев. – Первоначально даже ходили слухи, что анестезиологи-реаниматологи во время операции были нетрезвы, однако эти сведения не подтвердились и врачам не вменялись».

В ходе следствия и судебного заседания установлено, что в ходе проведения общей анестезии врачи допустили невыполнение общепринятого порядка этой процедуры, не выполнили экстренные действия по восстановлению внешнего дыхания потерпевшей.

25 ноября Октябрьский суд признал врачей виновными в причинении смерти по неосторожности. Как сообщили в пресс-службе райсуда, один из специалистов получил год лишения свободы в колонии-поселении, второй – полтора года. Обоих на эти же сроки лишили права занимать должность по специальности и вообще заниматься медицинской деятельностью. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда в пользу несовершеннолетнего ребенка умершей женщины, ее родителей, мужа и сестры – в общей сложности 700 тысяч рублей. Материальный вред, по мнению суда, превысил 130 тысяч. Эти суммы будут взысканы с МУЗ «Октябрьская ЦРБ», а если у больницы не хватит средств – за счет бюджета Октябрьского муниципального района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления