RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Чебаркульский «Коммунальщик» задолжал «Мечел-Энерго» почти 50 миллионов

Чебаркульский «Коммунальщик» задолжал «Мечел-Энерго» почти 50 миллионов

Руководителя МУП «УК Коммунальщик» – компании-перепродавца тепла в Чебаркуле – могут привлечь к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство на срок до шести лет, сообщает пресс-служба Челябинского металлургического комбината.

С 1 октября 2006 года обособленное подразделение «Мечел-Энерго» производит тепловую энергию для нужд потребителей Чебаркуля, на протяжении всего времени поставляя ее по договору УК «Коммунальщик» в срок и полном объеме. После того как сумма долга перепродавца тепла с начала отопительного сезона 2010–2011 достигла 49,5 млн рублей, договор о сотрудничестве был расторгнут и энергетики были вынуждены по отношению к должнику инициировать процедуру банкротства. Арбитражный суд Челябинской области принял решение признать МУП банкротом, но указал на явные признаки преднамеренного банкротства.

Как пояснил директор по правовым вопросам ООО «Мечел-Энерго» Дмитрий Чикишев, «преднамеренное банкротство – это преступление, предусмотренное ст. 196 УК РФ, в качестве наказания предусматривается лишение свободы сроком до шести лет. Если имущества должника для погашения долгов недостаточно, по законодательству РФ предусмотрено возложение ответственности и привлечение к субсидиарной ответственности как руководителя предприятия-должника, так и собственника его имущества. В данном случае это администрация Чебаркуля».

Отсутствие оборотных средств могло очень серьезно отразиться на качестве подготовки энергообъектов к предстоящей зиме. Произвести все необходимые работы к началу текущего отопительного сезона компания «Мечел-Энерго» смогла только за счет кредитных средств.

Акты сверки были подписаны обеими сторонами. Но, поскольку источников для реструктуризации долга у данного предприятия нет, равно как и не предложений по его погашению со стороны гордминистрации, сумма долга в 49,5 млн руб. длительное время не изменялась. А оплачивать текущее потребление ресурсов перепродавцы тепла начали только после обращения энергетиков к полномочному представителю президента РФ в УрФО Евгению Куйвашеву.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления