RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На главной площади Челябинска открыли ледовый городок

На главной площади Челябинска открыли ледовый городок

Вчера, 27 декабря, состоялась торжественная церемония открытия ледяного городка на площади Революции Челябинска. Жителей города ожидало представление с участием детских и молодежных коллективов, а также символа чемпионата Европы 2012 года по дзюдо – Тигренка Жорика.

Конкурс на лучший проект ледового городка на центральной площади Челябинска стартовал в августе этого года. В октябре определился победитель – агентство «Лемарк». Специалисты взяли за основу опыт Екатеринбурга и Харбина, где уже 27 лет подряд проводится фестиваль ледяных фигур. При подготовке проекта учитывалось несколько важных принципов. В первую очередь – безопасность горок и фигур, поскольку основными посетителями городка являются дети.

Меньше чем за месяц на площади Революции построили ледяные горки в расчете на детей разных возрастов, несколько лабиринтов, альпинистскую горку, ледяные конусы, украшенные внутренней светодиодной подсветкой. Главная идея новогоднего городка – спортивная. Гостей встречает талисман чемпионата Европы по дзюдо Тигренок Жорик. Здесь же «поселились» символ хоккейного клуба «Трактор» – белый медведь, а также ледяные атлеты и силачи, эмблема Олимпийских игр. Особо челябинцам понравились ледяные тантамарески – фигуры, в которых можно сфотографироваться.

Побывав на открытии ледового городка, глава администрации Челябинска Cергей Давыдов оценил старания мастеров ледяных скульптур: «Городок в этом году отличается от всего того, что делали прежде. Челябинск в наступающем году принимает чемпионат Европы по дзюдо, в городе проводится много серьезных международных соревнований. Поэтому тема спорта оправдана. Хочу поблагодарить тех людей, которые все это возводили, условия были экстремальные, зима не радует снегом. Надеюсь, горожане будут с пониманием относиться к труду художников».

Кроме того, несколько дней назад на площади открылся передвижной городок аттракционов московский «Луна-парк». Он включает в себя девять аттракционов, на которых уже с удовольствием катаются дети. А воспитанники детских домов и интернатов смогут посетить «Луна-парк» бесплатно.

В саму же новогоднюю ночь, 31 декабря, в 23:45 на площади пройдет праздничное представление и дискотека. Уже установлена вся необходимая аппаратура, а артисты проводят последние репетиции.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео Евгения Молчанова, Ксении Шагиевой.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления