RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Нагайбакском районе дотла сгорел краеведческий музей

В Нагайбакском районе дотла сгорел краеведческий музей

В ночь на 5 января в Нагайбакском районе сгорел краеведческий музей села Остроленка. Усилия местной добровольной пожарной охраны ни к чему не привели: здание не подлежит восстановлению, в огне погибли собранные всем селом экспонаты.

«Я с момента пожара не могу выходить из дому, – призналась заведующая музеем Остроленки Зоя Васильева. – Сгорел практически смысл моей жизни! Да, драгоценностей у нас не хранилось, но погибла память! Себя и коллектив я не виню: у нас соблюдались все правила пожарной безопасности, видимо, сыграло свою роль то, что зданию 120 лет».

По словам Зои Васильевой, из горящего здания в последний момент успела выскочить сторож, она же основатель музея, учитель местной школы Вера Леонтьева. В доме остались икона Девы Марии XIX века, местные экспонаты – кости ископаемых животных, фотоархивы, предметы быта и документы местных казаков.

Причина пожара пока официально не называется: в тушении принимала участие местная добровольная дружина. Администрация Нагайбакского района пока не готова официально назвать сумму причиненного ущерба. Добавим, что с 5 января в Нагайбакском районе осталось только три краеведческих музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления