RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На фестиваль в честь Леонида Оболенского Челябинск ждет именитых гостей

На фестиваль в честь Леонида Оболенского Челябинск ждет именитых гостей

С 19 по 22 января в Челябинске состоится фестивальная акция «Виват, Оболенский!», которая посвящена 110-летию со дня рождения пионера отечественной кинематографии, народного артиста России Леонида Оболенского, долгое время жившего на Южном Урале.

Мероприятие приурочено ко дню рождения артиста 21 января. В честь этой даты управление культуры администрации Челябинска совместно с МБУК «Кинообразовательный центр имени Леонида Оболенского» проводят фестивальную акцию, в которой примут участие известные российские кинорежиссеры Сергей Соловьев, Сергей Мирошниченко, Евгений Цымбал, Николай Хомерики, Рано Кубаева, актеры Евгений Цыганов, Лариса Удовиченко и другие.

«С именем Леонида Оболенского связаны пять фестивалей «Новое кино России», которые состоялись в Челябинске в начале нулевых, – рассказала Chelyabinsk.ru директор МБУК «Кинообразовательный центр имени Леонида Оболенского» Тамара Мордасова. – Это были полноценные кинофестивали с развернутой программой, запоминающимися встречами с ведущими российскими актерами и режиссерами. Но последний фестиваль состоялся в 2006 году, и с тех пор челябинский зритель вновь как будто отрезан от современного кинопроцесса. Фильмы снимаются, но жители регионов чаще всего их не видят, потому что они не выходят в широкий прокат. Поэтому наша фестивальная акция – не только дань памяти замечательному Леониду Оболенскому, но и возможность познакомить зрителей с отечественным кино ХХI века».

Программа фестиваля рассчитана и на просвещенных киноманов, и на массового зрителя. Демонстрация фильмов и встречи с режиссерами и актерами будут проходить не только в стенах центра, но также в большом и малом залах кинотеатра «КиноМакс-Урал». Зритель сможет увидеть премьеры фильмов «2АССА2» и «Анна Каренина» Соловьева, которые представит сам режиссер, «ФИГА.РО» Рано Кубаевой, новый фильм нашего земляка Сергея Мирошниченко из цикла «Рожденные в СССР», «Огни притона» Гордона... Но, конечно же, кульминацией фестивальной акции станет вечер «Вспоминая Л.Л.», посвященный юбиляру Леониду Оболенскому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления