RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинская филармония отмечает 75-летний юбилей

Челябинская филармония отмечает 75-летний юбилей

Для Челябинского государственного концертного объединения (ЧГКО) 2012 год стал юбилейным. 75 лет назад был подписан приказ о создании в нашем городе филармонии. Вчера в концертном зале имени Сергея Прокофьева состоялась праздничная пресс-конференция по этому поводу с выступлением солистов филармонии, плавно перешедшая в чаепитие вокруг огромного юбилейного торта.

«Челябинская филармония всегда славилась большим количеством концертов, которые ее коллективы и солисты давали южноуральцам, – рассказал генеральный директор ЧГКО Алексей Пелымский. – И, как доказывает статистика, число таких концертов росло год от года. Нынче только в рамках проекта «Театрально-концертный зал» мы дали 100 концертов, посвященных юбилею филармонии, на сценических площадках всех городов, многих больших и малых сел Челябинской области. Но впервые в истории Челябинской филармонии завершить этот сезон мы решили бесплатным концертом всех коллективов ЧГКО на открытой площадке – перед зданием будущего зала органной и камерной музыки. Такая традиция существует во многих музыкальных столицах Европы. Наш первый концерт под открытым небом этим летом будет посвящен юбилею филармонии, но отныне он станет традиционным и для Челябинска».

О грандиозных планах в юбилейном году рассказали директор концертного зала имени Прокофьева Галина Братышева и директор Зала камерной и органной музыки Ирина Андреева. Назовем лишь самые крупные события: фестиваль «Денис Мацуев представляет...» (апрель), Всероссийский симфонический форум с участием лучших оркестров страны (сентябрь), проект «75 органных концертов к 75-летию филармонии», цикл концертов немецких органистов в рамках Года Германии в России, фестиваль «Орган нон-стоп», традиционные филармонические уроки музыки. Планируются также Всероссийский фестиваль современной музыки имени Сергея Прокофьева, премьера балета «Сломанные игрушки» в исполнении ансамбля танца «Урал» и многое другое.

Символично, что юбилейный для филармонии год начался хлебосольно – с праздничного чаепития. Огромный торт (более 100 кг) от кондитерской фабрики «Лапоян» с фигурками солистов Челябинской филармонии, белым роялем и двумя концертными залами в миниатюре был признан настоящим произведением искусства. Фигурки были подарены солистам, а торт благополучно съеден музыкальной общественностью и журналистами.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Павла Васильева, Ксении Шагиевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления