RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экс-чиновнику челябинского минстроя предъявлено новое обвинение

Экс-чиновнику челябинского минстроя предъявлено новое обвинение

Уже осужденному в Челябинске за коррупционные преступления бывшему главному специалисту управления госстройнадзора министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Вячеславу Богатыреву предъявлено новое обвинение. На этот раз ему инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями при введении в эксплуатацию жилого дома в Красноармейском районе.

Новый преступный эпизод, вменяемый 53-летнему Богатыреву, относится к декабрю 2008 года. Тогда, по версии следствия, чиновник минстроя обнаружил при проведении итоговой проверки строительства многоквартирного дома в селе Миасское несоответствие требованиям проектно-сметной документации и технических регламентов. Но, закрыв на это глаза, составил положительный акт проверки, не указав на недостатки.

«На основании недостоверного заключения обвиняемого о соответствии построенного дома требованиям технических регламентов и проектной документации объект был введен в эксплуатацию. Люди заселились в дом, фактически не пригодный для проживания, – сообщает старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Согласно заключению проведенной по делу экспертизы, дом нуждался в проведении строительно-монтажных работ еще на сумму более пяти миллионов рублей».

Расследование нового уголовного дела в отношении Богатырева по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) завершено. Прокуратура Красноармейского района направила материалы для рассмотрения в суд.

Напомним, 12 августа 2011 года Вячеслав Богатырев уже был приговорен Центральным судом Челябинска к трем годам лишения свободы условно за получение взяток, превышение должностных полномочий и служебный подлог. Установлено, что в ноябре 2010 года он получил от предпринимателя 100 тысяч рублей, чтобы не проводить надзорные мероприятия в новом кафе на автодороге М-5. Кроме того, чиновник помог председателю регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов получить разрешение на ввод в эксплуатацию автомойки в Челябинске, за что отремонтировал за счет ВОА автомобиль и направил на обучение вождению свою приятельницу.

Следующий эпизод касался взятки в 90 тысяч рублей за выдачу заключения о соответствии на объект капитального строительства в Еткульском районе «Электроснабжение промыслового водоема – озеро Чистое». Также Богатырев признан виновным в том, что с превышением должностных полномочий вынес предписание об устранении нарушений при строительстве цеха ООО «ТехИнвест».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления