RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Вооруженные силы Челябинска

Вооруженные силы Челябинска

Челябинская программа комплексных мероприятий по патриотическому воспитанию признана модельной, образцовой для Уральского федерального округа. С таким результатом представители областного фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности верн

Челябинская программа комплексных мероприятий по патриотическому воспитанию признана модельной, образцовой для Уральского федерального округа. С таким результатом представители областного фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности вернулись с пятой выставки социальных проектов УрФО, прошедшей 21 февраля в Кургане. А патриотическое воспитание неразрывно связано с постоянным общением с образцами для подражания молодежи – то есть людьми в погонах.

Южный Урал действительно выделяется среди соседей по федеральному округу впечатляющим списком подшефных воинских соединений. В их числе – надводные корабли и атомные подлодки ВМФ, танковая бригада, пограничная застава и моторизованный полк внутренних войск. То есть неохваченными вниманием шефов остались разве Военно-космические силы – хотя используемые там носители по большей части разработаны в южноуральском же КБ имени Макеева под Миассом. Однако не все так просто на поприще шефства за людьми в погонах. Начать с того, что эта деятельность реализуется на трех уровнях власти.

«Самый высокий уровень военно-шефской деятельности – это госструктуры и региональные власти, – объясняет председатель областного Совета шефов, член Региональной общественной палаты Игорь Михайлов. – В ведении области у нас находится работа с гвардейским эскадренным миноносцем «Гремящий» Северного морского флота и большим десантным кораблем «Цезарь Куников» флота Черноморского. На муниципальном уровне нашей сухопутной области тоже видна склонность к флоту: администрация Магнитогорска помогает подводной лодке «Магнитогорск», а челябинские власти буквально на прошлой неделе заключили соглашение с рядом организаций о шефской работе с подводным крейсером «Челябинск», относящемуся к Тихоокеанскому флоту».

Сухопутные части курируются общественными организациями, но тоже не без помощи муниципалитетов. Так, старейший из армейских партнеров Южного Урала – бывший мотострелковый полк, а ныне 7-я гвардейская танковая Оренбургская бригада, дислоцированная в Чебаркуле. Работа с танкистами продолжается с 1993 года, причем в ней принимают участие организации Челябинска, Златоуста, Миасса, Еткульского района во главе с Советом шефом и депутатом Государственной думы Дмитрием Вяткиным. 16-й год продолжается взаимодействие с пограничной заставой в Алтайском крае: Челябинская казачья застава расположена на стыке границ Монголии, Китая и Казахстана и вдобавок является самым высокогорным в России подразделением «зеленых фуражек». Наконец, в районе челябинского завода «Сигнал» дислоцирован моторизованный полк внутренних войск, больше известный в народе как «полк Ширшикова», чьих бойцов челябинцы регулярно видят на улицах города: «внутряки» часто выполняют функции патрульно-постовой службы.

Подшефные боевые корабли и воинские части Челябинской области – не просто названия на бумаге. По мнению и чиновников, и общественных деятелей, это отличный довод в плане патриотического воспитания молодежи. Одни из последних мероприятий в этом направлении – сборы «Казачья зарница» для кадетов и студентов из разных районов на базе 7-й бригады и визит делегации учащихся ЮУрГУ на АПЛ «Челябинск» на Дальнем Востоке. На лето запланированы визиты на БДК «Цезарь Куников» и эсминец «Гремящий» – можно не сомневаться, что в состав будущих делегаций также войдет молодежь. Наряду, разумеется, с родными матросов-срочников из Челябинской области, которых только на Черном море служит на данный момент 15 человек. Наконец, буквально на днях подписано официальное соглашение о сотрудничестве между Советом шефов и Пограничным управлением ФСБ РФ по Челябинской области. Южноуральских пограничников наряду с алтайскими не оставляли без внимания и раньше, но официально эти отношения зафиксированы впервые. У «зеленых фуражек» уже появился первый знак внимания гражданских: переходящий приз-скульптура «Витязь на границе», который будет передаваться по итогам определенного периода лучшему отделению регионального ПУ ФСБ.

«Такие мероприятия, конечно, были бы невозможны без сотрудничества с командованием кораблей и сухопутных подразделений, – отмечает Игорь Михайлов. – И, надо сказать, военные охотно идут нам навстречу. Так, непрерывные звонки с заставы «Челябинская» начинаются каждый год месяца за три до нашего выезда. Пограничники, месяцами отрезанные от окружающего мира, вестям и подаркам с далекого Урала рады необычайно, для них это без преуменьшения настоящий праздник. Да и с другими подшефными подразделениями отношения не менее тесные. В области уже есть настоящие «крестники» из числа армейцев и моряков: или переехавшие к нам после службы бывшие подшефные, или наши ребята, проходящие сейчас службу в этих частях».

Начавшаяся в 1990-е годы шефская работа гражданских когда-то была для военных не просто приятным сюрпризом – одним из факторов выживания. В последние годы ХХ века доходило до того, что от шефов требовались продовольствие и стройматериалы: фактически брошенные на произвол судьбы части пытались продолжать нести службу, а для этого требовались элементарные картошка и гвозди.

В последнее десятилетие ситуация, понятно, изменилась, как и сама форма шефской деятельности. Сейчас в ходу все больше «морально-поощрительные» формы сотрудничества, заключающиеся в наградах лучшим в службе, помощи в получении образования вчерашними срочниками и тому подобных мероприятиях. Делать это стало легче: дело в том, что долгие годы те же муниципалитеты не имели права тратить деньги на такие «левые» расходы, как помощь соседям в погонах. По сути, это не приветствуется и сейчас. Тот же подводный крейсер «Челябинск» о городе, давшем АПЛ свое имя, знает не понаслышке уже почти 20 лет. Но до сих пор его шефами были все-таки общественники и предприятия – например, Челябинский тракторный завод. Зато сравнительно недавно появилась и всячески поддерживается правительством России система грантов для общественных организаций. За их счет и организуются сегодня мероприятия, после которых можно говорить, что «народ и армия едины».

Областные власти могут общаться с военными без посредников-общественников. Так, только 21 февраля первый вице-губернатор Олег Грачев встречался с представителями подшефного морского братства – командиром черноморского БДК «Цезарь Куников» Алексеем Безолюком и замкомандира североморского эсминца Сергеем Рощупкиным. Чиновник и офицеры договорились о дальнейшем сотрудничестве, а затем гости в черных мундирах блистали на посвященном Дню защитника Отечества офицерском балу в челябинском театре оперы и балета. И, без сомнения, смогли выделиться на фоне сугубо сухопутных мундиров своих коллег из Челябинского гарнизона.

Фото: Фото Рената МУСТАФИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления