RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Юные лего-конструкторы собрали уральские сказы

Юные лего-конструкторы собрали уральские сказы

18 марта в Челябинске во Дворце пионеров и школьников имени Крупской стали известны имена лучших юных техников в рамках первого городского конкурса-выставки по лего-конструированию среди дошкольников.

Темой конкурса стали сказы Павла Бажова, так что многим участникам пришлось заглянуть в библиотеку дворца и подробно ознакомиться с уральскими сказами. «Мы подумали, что Павел Петрович Бажов как никто другой рассказал о мастерстве человека. О том, что руки умельца должны быть честными и добрыми. Дело спорится тогда, когда в нем есть «живинка», – отметила заведующая библиотекой Ирина Долькарт.

Прежде чем приступить к испытаниям, сборке простейшей модели и конструированию по заданной теме, каждый участник должен был представить на выставку технического творчества свой макет. Поначалу родители маленьких мастеров боялись, что тема уральских сказов достаточно сложна для дошколят. Однако судя по тому, какой разнообразной и неожиданной получилась выставка, опасения были напрасны. По словам организаторов, экспозиция превзошла ожидания. За два дня выставку посетили более 100 человек. Всевозможные малахитовые шкатулки с драгоценностями, хозяйка Медной горы и даже фрагмент завода по обработке камня – все экспонаты сделаны из современных материалов, из кубиков лего. Большинство моделей были оснащены технически: шкатулки открывались, самоцветы Серебряного копытца сверкали, заводской пресс и наковальня приводились в действие.

«Живинка в деле» и «Данилушка-мастер» – конкурсные задания, в которых от ребенка требовались внимательность и воображение. В первом испытании участник собирал на скорость лего-пазл по готовой схеме, а во втором – фантазировал из конструктора опять же на тему сказов. У четырехлетних мастеров творческое испытание проходило в спокойной обстановке, чего не скажешь о старшей группе. Ребята напряженно работали два часа. В конце дня труд каждого мастера был вознагражден.

В церемонии закрытия, естественно, принимал участие Кокованя. В тот день из Дворца пионеров и дети, и родители вынесли багаж не только подарков, но и знаний о родном крае.

Алина Исаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления