RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Балерина из ЮАР станцует «Черного лебедя» с челябинским кордебалетом

Балерина из ЮАР станцует «Черного лебедя» с челябинским кордебалетом

Завтра, 20 марта, на сцене Челябинского театра оперы и балета будет показан проект «Черный лебедь», в котором принимает участие чернокожая балерина Кейти Фетла (ЮАР). В проекте танцовщика и продюсера Руслана Нуртдинова также заняты артисты пяти крупнейших театров России.

Это второй проект Руслана Нуртдинова, который объединяет не только различные направления в танце – классический дивертисмент и современную хореографию, но и три вида искусств: балет, оперу и поэзию. В нем заняты солисты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, «Кремлевского балета», Большого театра, Мариинки, Михайловского театра, а также солистка оперы Уфы.

«Главной идеей проекта стала чернокожая балерина, которая танцует одно из великих творений Михаила Фокина «Умирающий лебедь», – рассказал Руслан Нуртдинов. – Идею мне подсказал известный балетмейстер Юрий Бурлака, который сейчас ставит в Челябинске «Эсмеральду». Я начал поиски балерины. Оказалось, что классических чернокожих солисток балета очень мало, потому что им с трудом дается классика. Но, когда я увидел Кейти Фетла в современном балете «Кармина Бурана», понял: нашел то, что искал. Она не просто великолепная танцовщица, Кейти исполняет танец с душой, как это делают балерины русской школы. Ее танец завораживает».

В отличие от российских и европейских балерин Кейти Фетла будет исполнять «Умирающего лебедя» в черной пачке, которую изготовили мастера Мариинского театра из страусиных, гусиных и куриных перьев.

«Я впервые в России и мне нравится то радушие, с которым работали со мной над программой петербургские педагоги, – рассказала Кейти Фетла. – И зрители здесь очень доброжелательные. Что касается классического танца, то, действительно, для меня это было нелегко. Преодолеть трудности помогла огромная любовь к хореографии и прекрасный европейский танцовщик и преподаватель Мартин Шёнберг».

Зрители увидят в исполнении балерины не только классику, но и номера современной хореографии, афрофьюжн. Она исполнит дивертисмент из «Лебединого озера» в окружении кордебалета челябинского оперного театра.

В программе, помимо балетных номеров, будут арии из опер в исполнении солистки Башкирского театра оперы и балета Ларисы Ахметовой. Специально для нее написана ария Лебедя на музыку Чайковского, которая в Челябинске прозвучит впервые.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Александра Павлова, Марины Манаевой, монтаж Марины Манаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления