RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Муфтий Ринат Раев: родители сами выберут религиозный курс для детей

Муфтий Ринат Раев: родители сами выберут религиозный курс для детей

Южноуральские мусульмане обещают не вмешиваться в обучение школьников новому курсу, который раскрывает основы четырех религий – православия, ислама, иудаизма и буддизма. При этом, как рассказал сегодня на пресс-конференции муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, они всегда готовы подсказать учителям. «В любом случае родители должны сами определить, какой модуль будет изучать их ребенок», – подчеркнул он.

«Мы можем дать совет, например, кого из наших священнослужителей пригласить на урок, – отметил муфтий. – Предмет новый и учителя, преподавая также будут набираться опыта. Мы готовы работать со всеми школами. В настоящее время готовится соглашение с министерством образования и науки Челябинской области. Аналогичное было подписано с Челябинской епархией. Главная цель нового курса – формирование мировоззрения. Мы, например, при обсуждении этого курса, настаивали, чтобы дети познакомились со всеми основными конфессиями, так как в Челябинской области часто встречаются смешанные браки. Я считаю, этот аспект также необходимо учитывать. Я общаюсь с родителями в школах, но не могу навязывать свою точку зрения».

По мнению Рината Раева, дети, которые хотят более детально изучать ислам, могут заниматься в воскресных школах, на вечерних курсах.

Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества министерства культуры Челябинской области Илья Аносов напомнил, что около 13% населения Южного Урала составляют мусульмане, и это больше,чем в среднем по России (показатель ниже 10%).

Напомним, с сентября 2012 года ученики 4–5-х классов школ России получат учебники по новому предмету – «Основы религиозных культур и светской этики». До конца марта родители должны выбрать для детей один из шести учебных модулей – основы культуры православной, мусульманской, иудейской или буддистской, светскую этику или историю мировых религиозных культур.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления