RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске сожгли 600 гвоздик из Литвы, зараженных опасным насекомым

В Челябинске сожгли 600 гвоздик из Литвы, зараженных опасным насекомым

Специалисты регионального управления Россельхознадзора перехватили в зоне таможенного контроля Челябинска 600 гвоздик из Литвы, в которых госинспекторы выявили карантинный вредный организм – западный цветочный трипс. Мелкий жучок (до двух миллиметров) признан одним из наиболее опасных вредителей.

«Западный (калифорнийский) цветочный трипс – очень мелкое насекомое, ведущее скрытный образ жизни: поселяется в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях, – сообщил государственный инспектор отдела надзора за обеспечением карантина растений управления Россельхознадзора по Челябинской области Валерий Колчин. – Питаются трипсы не только растительными тканями, но и пыльцой, это может препятствовать формированию полноценных цветков. Насекомое способно переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений. В настоящее время он признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений защищенного грунта».

По данным пресс-службы регионального управления Россельхознадзора, всего инспекторы осмотрели более 153 тысяч гвоздик, роз, хризантем, орхидей и других цветов. Срезы растений происхождением из Колумбии везли из Литвы в адрес одного из крупнейших оптовиков региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления