RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Адвокаты Челябинской области присоединились к всероссийской забастовке

Адвокаты Челябинской области присоединились к всероссийской забастовке

Члены адвокатской палаты Челябинской области присоединились к всероссийской акции протеста защитников, выступающих против низкой оплаты труда для юристов, которые участвуют в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. С 26 по 28 апреля адвокаты на Южном Урале, как и во многих других регионах страны, приостановят участие в судебных процессах и следственных действиях.

Это решение, выраженное в резолюции, принято на совещании представителей адвокатских палат, состоявшемся в минувшую пятницу, 6 апреля, в Перми. Цель трехдневной акции протеста – потребовать от правительства РФ безотлагательно разрешить вопрос об установлении достойной оплаты труда адвокатов, участвующих в оказании юрпомощи по назначению.

Дело в том, что до 1 сентября 2007 года размер оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, составлял не менее одной четвертой минимального размера оплаты труда. Однако затем была введена фиксированная ставка за день участия в размере 275 рублей. Была предусмотрена последующая индексация ее размера с учетом уровня инфляции. Однако, несмотря на инфляцию, индексация оплаты труда адвокатов проводилась лишь однажды, в июле 2008 года, после чего минимальная ставка оплаты труда адвоката составила 298 рублей 38 копеек.

«За последние шесть лет минимальный размер оплаты труда, предусмотренный законодательством РФ, увеличился в четыре раза, имела место существенная инфляция, однако ставки оплаты труда участвующего по назначению в уголовном судопроизводстве адвоката остались практически неизменными», – говорится в резолюции.

Текст резолюции будет доведен до руководителей органов дознания, предварительного следствия и судов, а также администрации президента, правительства, минюста, минфина и федеральной палаты адвокатов РФ.

Адвокаты предупреждают: если их требования проигнорируют, то они оставляют за собой право прекратить участие в уголовном судопроизводстве по назначению бессрочно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления