RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В День семьи челябинцы смогут проверить здоровье и поделиться кровью

В День семьи челябинцы смогут проверить здоровье и поделиться кровью

Врачи будут ждать горожан в Саду Победы.

Сейчас особенно высока потребность в донорах второй и третьей групп крови с отрицательным резус-фактором

В пятницу, 7 июля, в Тракторозаводском районе пройдёт донорская акция. Трансфузиологи областной станции переливания крови будут ждать челябинцев в Саду Победы с 9 до 12 часов, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

– Летом доноров приходит меньше, – констатирует заместитель главного врача станции Наталья Кисняшкина. – Для пополнения резервного банка крови мы приглашаем жителей Тракторозаводского района принять участие в донорской акции. Особенно необходимы южноуральцы, имеющие резус-отрицательные вторую и третью группы крови.

Мобильный пункт заготовки крови будет работать у входа в Сад Победы. Принять участие в акции могут все неравнодушные челябинцы старше 18 лет. С собой нужно взять паспорт.

В этот же день в Саду Победы отпразднуют День семьи, любви и верности. В рамках мероприятия будет работать интерактивная площадка «Территория здоровья». Все желающие смогут с 14:00 до 17:00 на центральной аллее бесплатно сделать флюорографию, анонимно пройти тест на ВИЧ, измерить давление, получить консультацию врача-инфекциониста, терапевта, уролога, а также узнать, как начать вести здоровый образ жизни.

Тема донорства всегда вызывает массу вопросов, особенно у тех, кто решил сдать кровь впервые. Почему донорам не платят, насколько их кровь безопасна для больного, всем ли хватает крови, кто может стать донором – ответы на эти и другие вопросы в нашем материале.

Кроме того, журналисты 74.ru на себе проверили, насколько сложно стать донором. Все подробности с донорской акции, приуроченной к Национальному дню донора, – в нашем репортаже.

Фото: Игнат Сарапулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления