RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Молодежь прошла с бревном по Кировке, позвав челябинцев на субботник

Молодежь прошла с бревном по Кировке, позвав челябинцев на субботник

Сегодня в Челябинске по Кировке прошлись молодые люди с бревном на плечах, на нем был написан призыв к горожанам принять участие в санитарной уборке города: «21 апреля все – на мегасубботник!».

«Все помнят, что означает это бревно и с какими историческими событиями оно связано, – комментирует представитель оргкомитета Алена Аксеновских. – Бревно является оригинальным носителем информации. Молодые люди, прогуливающиеся с ним по Кировке, у кого-то вызывали бурю эмоций, у кого-то – ностальгическую улыбку, воспоминания о том, как это было раньше. Бревно сегодня настоящее – очень тяжелое. Если в советское время это было показательным моментом, то сегодня молодые люди совершили подвиг, пронеся его по пешеходной улице. Нам бы хотелось возродить дух субботников. Раньше это был настоящий дворовый праздник. Почему бы не организовать его самим себе 21 апреля?»

Напомним, что 21 апреля в Челябинске пройдет мегасубботник: организаторы планируют привлечь к генеральной уборке города не меньше 150 тысяч человек.

Добавим, что бревно стало своеобразным символом советских субботников. Знаменитый эпизод «Ленин и бревно» был взят из реальной жизни: 1 мая 1920 года Владимир Ленин принял участие в переноске бревна во время субботника в Кремле.

О реакции горожан на призыв к апрельскому субботнику – в нашем видеосюжете.

Фото: Видео Марины Манаевой, Александра Павлова, монтаж Марины Манаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления