RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Город Детки в клетке: челябинцам запретили оставлять малышей в авто одних

Детки в клетке: челябинцам запретили оставлять малышей в авто одних

Душный салон может спровоцировать у ребенка тепловой удар, судороги и развитие невроза.

Сегодня, 12 июля, вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. Самое важное новшество – введение запрета на оставление ребенка младше семи лет в одиночестве в салоне автомобиля. Некоторые родители не видят ничего плохого в том, чтобы «быстренько забежать в магазин, пока малыш спит в автолюльке». Мы обратились к специалистам и узнали, что такое безответственное поведение может нанести серьезный вред физическому и психическому здоровью малыша.

– Оставлять ребенка одного опасно. Мы не оставляем свои документы в автомобиле, потому что боимся, что кто-то их украдет, с машиной что-то случится. Не исключен вариант, что и малыша из салона могут попросту вытащить, – говорит педиатр детской областной поликлиники № 3 Вера Шахбанова. – Ну а если говорить с точки зрения здоровья малыша, то такой безответственный шаг со стороны родителей может нанести ему непоправимый вред. Дело в том, что у детей гораздо более несовершенная терморегуляция, поэтому они в большей степени подвержены тепловым ударам. Это очень серьезно для ребенка. Тепловой удар может вызвать судороги, а впоследствии – даже привести к развитию эпилепсии. Ну и третий момент – малыш просто может чего-то испугаться, а если рядом нет взрослого, который мог бы его успокоить, велик риск развития невроза.

В холодное время года ребенок, брошенный в автомобиле, тепловой удар не получит, однако тут могут наступить другие неприятные последствия – переохлаждение, обморожение.

К сожалению, на сегодняшний день введен только запрет на оставление в машине детей, но нет меры ответственности. Однако не исключено, что вскоре законотворцы выступят с предложением ввести и наказание для горе-родителей.

Родители, оставив ребенка одного в машине, могут нанести серьезный вред его здоровью

– Если вы стали свидетелем подобного происшествия, увидели запертого в одиночестве в салоне автомобиля ребенка, об этом необходимо сообщить в полицию, – напоминает начальник правового отдела УМВД России по Челябинску Оксана Симонэ. – Также, в случае если ребенок, на ваш взгляд, чувствует себя плохо, незамедлительно вызывайте на место происшествия скорую помощь.

Также в случаях, когда ребенку, запертому в автомобиле, угрожает опасность – обморожения или удушения в связи с нехваткой кислорода в салоне, можно обратиться в МЧС.

– По требованию всей нашей нормативной документации, при угрозе жизни людей выезд пожарно-спасательной бригады обязателен. Если гражданин видит, что ребенок в машине задыхается, ему плохо или есть другие какие-то признаки того, что он в беде, вызвать МЧС необходимо, – объяснил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Юрин. – Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС оценят обстановку, состояние ребенка, а затем примут решение о дальнейших действиях. В критических ситуациях, при возникновении явной угрозы и опасности, стекло автомобиля разобьют, а ребенка вытащат и окажут ему первую медицинскую помощь.

Напомним, на Южном Урале за последние годы зафиксировано несколько случаев, когда родители закрывали малолетних пассажиров в машинах. Так, осенью прошлого года в Озерске мужчина и женщина оставили годовалого ребенка одного в холодной машине и ушли гулять в парк. В итоге в отношении родителей завели протокол по статье 5.35 КоАП (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). Малыш провел в одиночестве в автомобиле около часа – чтобы вытащить его из салона, потребовалась помощь спасателей. К счастью, ребенок не пострадал. А прошлым летом спасатели вызволяли в Озерске еще одного малыша, которого 33-летняя мать оставила в автомобиле на самом солнцепеке. Из машины полуторагодовалого ребенка достали с признаками теплового удара – по словам очевидцев, он был «весь красный и мокрый». Спасатели незамедлительно передали его медикам. Известны также случаи, когда машины эвакуировали из-за нарушения правил парковки прямо с маленькими пассажирами. Такой случай произошел в Челябинске осенью 2012 года. Семья с двумя детьми припарковала свой Nissan возле ЮУрГУ под знаком «Остановка запрещена». Пара вместе со старшим ребенком зашла в банк, оставив в тонированной иномарке пятимесячную дочь, которая спала в автолюльке. Сотрудники ГИБДД и эвакуаторщики, не заметив ребенка из-за наглухо тонированных задних стекол, увезли иномарку на штрафстоянку.

Если выйти за пределы Челябинской области, то буквально пару недель назад по факту оставления ребенка в автомобиле даже было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял на особый контроль центральный СК. 26 июня в Томске возле одного из торговых центров мужчина, запарковав машину, отправился за покупками. При этом своего сына он оставил в салоне. Спустя какое-то время малыша, кричащего в салоне раскалившегося под жарким солнцем автомобиля, заметили прохожие. Найти водителя они не смогли, в итоге решили разбить окно и спасти младенца. Неравнодушные граждане унесли мальчика с признаками теплового удара в прохладный холл торгового центра и напоили водой. Вскоре нашелся отец ребенка. Как сообщают РИА «Новости», разъяренный мужчина забрал малыша и уехал. Позже в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Напомним, максимальное наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

С 12 июля детей до 7 лет разрешено возить в машинах только в специальных креслах

Добавим, что с сегодняшнего дня меняются и правила перевозки маленьких пассажиров в автомобилях. Так, детей младше семи лет можно перевозить исключительно в специальных креслах, соответствующих росту и весу – никаких альтернатив в виде накладок на ремень не допускается.

– Что касается детей в возрасте от 7 до 11 лет: на заднем сиденье они могут ездить с использованием специальных удерживающих устройств или ремней безопасности, но на переднем сиденье – исключительно с удерживающим устройством, – добавила Оксана Симонэ. – Напоминаю также, что перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла – запрещено.

Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления